В Хельсинки стартует Ночь искусств

Ночь искусств (Taiteiden yö), одно из самых популярных мероприятий Хельсинкского фестиваля (16.8-1.9.), пройдет в этом году в 25-й раз. За четверть века оно успело превратиться в настоящий городской карнавал искусств, очень любимый жителями Хельсинки.

Посетителей вновь ждет масса интересных бесплатных событий: цирковые представления в парках, трансляция оперы на рекламных щитах, мастер-классы по индийским танцам на улицах города, специальная программа в музеях и театрах.

Программа Ночи искусств начнется 22 августа уже в 15.00, когда на берегу парка Кайвопуйсто откроется «Музыкальный сад» (Soitinpuisto). Музыкант Пьер Соважо принесет в парк сотни необычных музыкальных инструментов, играть на которых будет… ветер. Слушатели смогут принять участие в мастер-классе и своими руками смастерить музыкальный инструмент.

Ночь искусств официально откроется в 16.00 концертом «Поющий Хельсинки» (Laulava Helsinki) на площади Кансалайстори, где все пришедшие станут единым хором, и под предводительством Полицейского оркестра исполнят самые красивые песни о Хельсинки. Обещают, что песенников хватит всем.

Ключевым событием Ночи искусств станет получивший в прошлом году широкую популярность фестиваль Open Stage, который пройдет на площади Кансалайстори с 17.00 до 23.00. На его сцену поднимутся начинающие и профессиональные артисты, выступающие в самых разных жанрах: от танца на пилоне до хоровой музыки.

Художница Меийу Нискала приглашает всех принять участие в перформансе «Гражданин» (Medborgare), который состоится на Гребном стадионе в 18.00, и попытаться поразмышлять на тему того, как сделать наш мир лучше.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 12, 2025 - 14:47

В 2025 году был создан храмовый образ Петропавловского собора – икона «Предстояние святых апостолов Петра и Павла перед Христом».

 

Июль 12, 2025 - 13:37

Туризм в Восточной Финляндии страдает из-за нехватки иностранных туристов и отмены чартерных рейсов из Европы, сообщает телерадиокомпания Yle.

 

Июль 12, 2025 - 06:08

10 июля 2025 года по благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Вениамина в лавре прошли памятные мероприятия, посвященные дню рождения великого русского каменотеса и ваятеля Самсона Ксенофонтовича Суханова.

 

Июль 11, 2025 - 21:13

 Уважаемые коллеги, профессиональное сообщество туристической индустрии Российской Федерации выбрало лучших представителей в рамках премии Horeca UP Slow Luxury Awards.