Хельсинки: Заглянуть в мир Сибелиуса можно до конца недели

В 2015 году широко отмечается 150-летие великого финского композитора Яна Сибелиуса.  Масштабная выставка «Сибелиус и мир искусства» в Художественном музее Атенеум позволяет заглянуть в мир композитора через призму изобразительного искусства.  Выставка проходит с октября прошлого года и завершает свою работу в воскресенье 22 марта.

Музыка Сибелиуса нередко давала художникам творческий импульс, а художники окружали композитора повсюду. Выставка «Сибелиус и мир искусства» – это попытка исследовать взаимосвязь между творчеством композитора и изобразительным искусством в личной жизни и в широком контексте его творчества. В экспозиции отражён весь его творческий путь: молодые годы, прорыв на международную музыкальную сцену и мировое признание. Художественные произведения разных авторов, представленные в Атенеуме, создают собирательный и многогранный образ знаменитого композитора рубежа веков. Выставка погружает зрителя в мир фантазий Яна Сибелиуса, развеивает мифы о нём, а также дает возможность увидеть пейзажи и картины природы, запечатленные в симфониях.

В экспозиции представлены два интерактивных произведения, которые работают при участии посетителей и позволяют глубже погрузиться в творчество великого композитора.

Работа под названием «Passio Musicae Open Source» является звуковой инсталляцией известного монумента  Сибелиуса, представляющего собой ансамбль из нескольких сотен медных труб. Памятник был открыт в Хельсинки в 1967 году, а создан автором Эйлой Хилтунен. Интерактивная версия монумента формируется из звуков настоящих медных труб с соответствующей частотой звучания. Двигаясь по залу, посетители сами создают мелодию. Произведение было создано по идее скульптора Лукаса Кюнена (Lukas Kühnen) в сотрудничестве с Академией  Сибелиуса, Художественной Академией и студентами Университета «Аалто».

Второе произведение Synaesthesia (синестезия) – звуковая и световая инсталляция, которая изображает процесс создания музыки. По мере движения в инсталляции рождаются объединенные музыкой цвета, звуки и свет. Есть свидетельства, что  Сибелиус  был наделен феноменом синестезии, т.е. обладал способностью видеть свои композиции и  музыку  других авторов как произведения визуального искусства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.