Хичкок предвидел. В Болгарии чайки начали нападать на людей.

В этом году гларусы и чайки на болгарском побережье особенно агрессивны и начали нападать на людей, вырывая из рук еду, жалуются туристы, сообщает «Труд».

Случаи нападения птиц на людей на побережье Болгарии участились, а туристы начали воспринимать чаек не как романтику, а как инвазию. «У нас нет официальных данных об увеличении популяции чаек, но как житель Варны я могу сказать, что в последние годы количество птиц в городе возросло»,— рассказал директор экоинспекции Варны Венцислав Николов. В Болгарии присутствует несколько видов чаек, а самым распространенным является средиземноморский вид, которых люди называют гларусами.

Орнитолог Петыр Янков объяснил, что в настоящий момент птенцы чаек покидают гнезда и поэтому количество птиц увеличилось. По словам Ивайло Иванова из Болгарского дружества по защите птиц, количество чаек не увеличилось, а деятельность человека заставляет их адаптироваться к изменяющейся среде. Например, прекращение строительства на побережье успокоило птиц, и они смелее стали вести себя в населенных пунктах. Исследование количества чаек не проводится, т. к. они относятся к так называемому массовому виду.

Эксперты заявляют, что чайки, размножаясь в городской среде, изменили свои привычки. В дикой природе они нападают крупных птиц, например пеликанов, уронивших свою еду, а городе они делают то же самое с людьми.

Жители Варны знают места нападения чаек. Это районы с множеством точек быстрого питания – в районе отеля «Черно море», площади «Независимость» и школ в центре города.

По словам экспертов, чайки являются защищенным видом птиц, что делает невозможным регулирование их популяции. Не редки случаи, когда варненцы и бургазлии начинают самостоятельно бороться с наглыми птицами, стреляя по ним. Это запрещено, но наказания нет

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.