Хиллари Клинтон горячо одобряет упрощение визового режима между РФ и США

Госсекретарь США Хиллари Клинтон считает заключение соглашения об упрощении визового режима между РФ и США историческим событием. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в распространенном сегодня сообщении госдепартамента. Это - историческое визовое соглашение. Оно упрощает передвижение между двумя нашими странами и укрепляет связи наших народов. Этот документ принят в интересах большого числа россиян и американцев - бизнесменов и туристов, которые путешествуют в группах или поодиночке», - приводятся в документе слова главы американского внешнеполитического ведомства.

Соглашение об упрощении визовых формальностей для граждан двух стран было заключено 19 ноября 2011 года путем обмена нотами между главами внешнеполитических ведомств РФ и США Сергеем Лавровым и Хиллари Клинтон. Оно касается условий выдачи виз для краткосрочных официальных поездок, а также условий выдачи Россией деловых, частных, гуманитарных и туристических виз, а США - виз В1/В2. Согласно ноте, стороны договариваются выдавать, как правило, многократные визы для пребывания на срок не более 6 месяцев с даты каждого въезда, действительные в течение 36 месяцев с даты выдачи. Эта договоренность действует при условии соблюдения сторонами принципов взаимности.

Как пояснил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, соглашение подлежит ратификации Федеральным Собранием, поскольку трехлетние многократные визы, которые планируется выдавать туристам и бизнесменам двух стран, не предусмотрены российским законодательством.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 14, 2026 - 04:21

Знаменитый сафари-парк Dubai Safari Park вновь начнет принимать гостей после летних каникул 12 октября.

 

Октябрь 14, 2026 - 03:48

Петербург настолько кошачий город, что даже вес багажа здесь привычнее измерять в котах.

 

Октябрь 14, 2026 - 03:22

Прошли памятные мероприятия, посвященные дню рождения великого русского каменотеса и ваятеля Самсона Ксенофонтовича Суханова.

 

Октябрь 13, 2026 - 05:10

Лапландская община Энонтекиё на северо-западе Финляндии предложила для развития территории новый бренд "Энонтекиё — это финское Монако".