Хисаря был крупнейшим античным СПА центром Балкан

Найденные археологами артефакты показывают, что Римские термы в Хисаря были центром бальнеологического лечения Римской империи еще в конце III века от Рождества Христова, сообщает „Преса”.Так найденные в этом году в ходе археологических раскопок в городе уникальные артефакты, доказывают, что на месте сегодняшнего города Хисаря находилось древнее святилище. Среди ценных находок – голова льва с открытым ртом, олицетворяющая силу минеральной воды, плитка с тремя голыми нимфами – покровителями деревьев и мужская ступня – часть римской статуи в реальном размере.

„Плитка с нимфами найдена в римских термах, что показывает, что на данном месте существовало святилище нимф, и весь город представлял собой античный СПА центр Римской империи”,— объяснил директор Археологического музея Хисаря Митко Маджаров.

На обратной стороне плитки есть надпись на греческом языке, содержащая благодарность жителей империи к нимфам, покровителям деревьев, дарящим здоровье.

Термальные источники были украшены головами львов. Считалось, что они дают здоровье и силу, которая присуща царям животных и минеральной воде. А сеть из каналов для теплой и холодной воды работает и сегодня.

Артефакты конца II и начала III века открывают новую страницу истории курортного города, дающие основания утверждать, что город существовал еще до времен императора Диоклетиана, добавил доц. д-р Маджаров

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.