На ММКВЯ была вручена премия «Terra Incognita».

На ХХХ Московской международной книжной выставке-ярмарке состоялась церемония вручения премии «Terra Incognita». - Русской исторической мысли свойственна пульсирующая, очень эмоциональная сопричастность к предмету, который мы изучаем, мы пламенно переживаем историю, - сказала в своем выступлении историк и общественный деятель Наталия Нарочницкая, награжденная в номинации «История Отечества».

Отмеченный премией в номинации «Книги и люди» генеральный сети книжных магазинов «Читай-город» Михаил Иванцов поделился стремлением обеспечить всех жителей России книжными магазинами в шаговой доступности:

- Мы будем работать дальше, чтобы нашим согражданам были доступны нормальные, хорошие современные книжные магазины европейского уровня. Чтобы люди могли получить все, что издано на русском языке, в любом месте страны.

Писательница Ольга Покровская стала лауреатом премии в номинации «Проза России» и призналась:

- Культурный мир, который мы видим сегодня, балансирует между традицией и открытиями, между познанием прошлого и исследованием новых дорог. Мне кажется, ценность премии в том, что она не выстраивает границ между наукой и искусством, познанием и интуицией, практикой и духовностью, а настроена на синтез всех значимых явлений современной культуры.

Писатель и журналист Олег Жданов был награжден в номинации «Правило памяти» за детские образовательные книги, посвященные истории и архитектуре, и путеводители по улицам Москвы.

- Для меня это честь, вдохновение трудиться дальше над созданием исторических и образовательных проектов для детей и подростков, - сказал он.

Лауреатами также стали ученый, писатель и телеведущий Николай Дроздов, полярный исследователь Матвей Шпаро, ученый-востоковед Владимир Бобровников, писатель Джон Бойн (Ирландия).

Премия «Terra Incognita» ежегодно присуждается авторам проектов в области искусства и мультимедиа, документальных и художественных литературных произведений, просветительских и образовательных проектов и исследований. Премия призвана способствовать сохранению многообразия культурного и научного пространства, вдохновляющей уникальности пути творческого человека и исследователя.

Фото ММКВЯ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.