"Хохломская роспись" выпустит сувениры для чемпионата мира по футболу 2018 года

Фабрика "Хохломская роспись" из Нижегородской области подписала лицензионный договор о сотрудничестве с Международной федерацией футбола (FIFA) на производство сувениров и подарочной продукции для чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом заявил журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во время празднования фестиваля народных художественных промыслов "Золотая хохлома".

"Подписано соглашение о том, что "Золотая хохлома" будет выпускать сертифицированную сувенирную продукцию для чемпионата мира по футболу 2018 года. Безусловно, мимо таких народных художественных промыслов никто не пройдет. Через год мы будем принимать вселенский праздник, и хохлома станет нашей визитной карточкой", - заявил Шанцев.

Сувениры "Хохломской росписи" с логотипами чемпионата мира и FIFA будут поделены на две категории: в список мелкой сувенирной группы войдут магниты, тарелки, мячи, ручки, в большие подарочные комплекты  - настольные приборы, часы и другие крупные сувениры. "В рамках договора у нас заявлено 11 позиций, среди которых обязательно будет наша матрешка. И еще кружки для болельщиков, нам кажется, будут одним из самых ходовых сувениров. Все сувениры перед производством мы будем отправлять в Швейцарию на согласование", - рассказала директор фабрики "Хохломская роспись" Елена Краюшкина.

По оценке Ассоциации народных художественных промыслов России, Нижегородская область занимает первое место по числу сохраненных художественных промыслов, по объемам производимой продукции регион уступает место только Московской области. По данным Росстата, Нижегородская область входит в десятку регионов-лидеров России по объему въездного турпотока.

По итогам 2016 года регион посетили почти 1,5 млн человек. В регионе построено три музейно-туристских комплекса: "Город мастеров" в Городце, "Золотая хохлома" и Музей народного быта "Дом Семена-ложкаря" - в Семенове. В Нижегородской области в отрасли народных художественных промыслов действует 25 предприятий, 25 индивидуальных предпринимателей, два центра ремесел и центр гончарного искусства.
http://tass.ru/novosti-partnerov/4348445

Фото Nashasemia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.