Хорошо ли в Китае на китайский Новый год?

В Китае Новый год, или Праздник весны, в этом году приходится на 10 февраля, но китайцы уже начали праздновать и продолжат делать это еще в течение нескольких недель. Деловая активность в этот период затухает, а множество отелей в курортных зонах страны занимают сами китайцы.

 

Останутся ли номера для иностранных туристов? Как рассказала корреспонденту «БАНКО» старший менеджер отдела Юго-Восточной Азии компании «Квинта-тур» Юлия Фрундина, несмотря на пиковые даты, россиянам мест все-таки хватает, в первую очередь потому, что брони сделаны заранее. «Я не припомню такого случая, чтобы кто-то остался без гостиницы», – подчеркивает она. Коммерческий директор «Южного Креста» Евгений Косинков рассказал, что турпоток из России в период праздников традиционно снижается. «Если говорить об отдыхе на Хайнане, то, действительно, там отели забиты на 100%, несмотря на то, что цены у них в этот период поднимаются раз в восемь. Для комфорта наших клиентов в это время мы селим их в отдаленные гостиницы, где относительно спокойно», – рассказал эксперт. Но, по его словам, гораздо сложнее обстоит ситуация с организацией экскурсионных и комбинированных туров во время китайского Нового года, поскольку огромное количество китайцев разъезжаются к своим родственникам, и ими раскуплены все билеты на поезда и внутренние авиарейсы.

Сергей Савельев, ведущий специалист по Китаю, Японии и Корее компании DSBW, добавляет, что празднующие китайцы заполняют не только курорты своей страны – они распределяются по всему региону. «Многие едут во Вьетнам, где также в это время много наших туристов. Но для них никаких неудобств не возникает, так как местные принимающие компании разделяют отели по контингенту. У русских популярны одни гостиницы, у китайцев – другие. Только в топовых пятизвездочных отелях возможно пересечение», – сообщил г-н Савельев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»