«Всё хорошо, прекрасная маркиза»: на экстренном совещании в «верхах» чиновники не увидели проблем в туризме

Системного кризиса на российском туристическом рынке нет! По крайней мере такое заявление в среду, 4 юля, сделал Ростуризм на своем сайте по итогам совещания, которое экстренно было инициировано вице-премьером Ольгой Голодец.

При этом провести это совещание почему-то было поручено директору департамента культуры правительства Петру Скороспелову. Кстати, на само совещание был приглашён ряд крупных туроператоров, однако главного «ньюзмейкера» последних дней – «Натали-Турс», почему-то позвать забыли, как не пригласили и «DSBW»...

«Сокращение чартерных программ и приостановка деятельности отдельных туроператоров, которые в настоящее время имеют место на российском туристском рынке, связано с неверной оценкой туристическими компаниями рыночной конъюнктуры, ошибками в прогнозах потребительского спроса и завышенными ожиданиями относительно роста выездного туризма на ряде направлений. Системного кризиса на российском туристском рынке нет», - говорится в официальном отчете по итогам совещания, опубликованном на сайте Ростуризма.

Там также отмечается, что на базе Ассоциации «Турпомощь» созданы фонды – резервный и персональной ответственности, суммарный объем которых превышает 1 млрд рублей. «В соответствии с требованиями законодательства туроператорами застрахована гражданская ответственность перед туристами (общая сумма страхового покрытия на сегодняшний день составляет 22 млрд рублей). Таким образом, потребители туристских услуг обеспечены финансовыми гарантиями в достаточном объеме», - подчеркнули в Ростуризме, уточнив, что общий размер финансового обеспечения туроператора «Натали Турс» составляет 156.4 млн рублей (150.5 млн рублей общий размер финансового обеспечения по договорам страхования гражданской ответственности туроператора и 5.9 млн рублей размещено в фондах персональной ответственности туроператора). В свою очередь размер финансового обеспечения по договорам страхования гражданской ответственности компании «DSBW-Tours» составляет 50 млн руб., размер фонда персональной ответственности данного туроператора составляет порядка 700 тыс. рублей.

«В настоящее время в России действует 631 туроператор в сфере выездного туризма. Уровень финансовой защищенности потребителей туристских услуг в Российской Федерации на сегодняшний день высокий. Граждане могут спокойно планировать отпуск и отправляться на отдых. При этом Ростуризм настоятельно рекомендует придерживаться опубликованных на сайте ведомства правил, чтобы не стать жертвой мошенников при покупке тура», - заключили в Ростуризме.

Впрочем, такое оптимистичное заявление ведомства явно не отражает реальную ситуацию, сложившуюся в этом году на туристическом рынке. О том, что системный кризис есть, наблюдатели говорят еще с начала весны. Этот подтверждает и фактически массовый уход с рынка ряда игроков, в числе которых оказались «Матрешка-Тур», «Polar Tour», «Радуга Трэвел», а также «DSBW». Помимо этого крайне напряженная ситуация сохраняется и с «Натали Турс». На этом фоне некоторые эксперты уже сейчас высказывают опасения, что сложившаяся ситуация может получить эффект снежного кома.

Фото: скриншот клипа

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.