Хорватия намерена нарастить туристический поток из России на 60%

В ходе прошедшего в Москве 15 марта круглого стола министр туризма Республики Хорватии Гари Капелли обсудил с российскими туроператорами перспективы летнего сезона и существующие проблемы турбизнеса при организации туров в Хорватию.

Встреча  была организована по инициативе АТОР, Ассоциации хорватских туристических агентств – UHPA, и при поддержке российского представительства министерства туризма Хорватии.

На круглом столе, состоявшемся в рамках выставки MITT 2017, с российской стороны присутствовали туроператоры, активно работающие по хорватскому направлению - : TUI, ПАКС, PAC Group, Anex Tour, BSI Group и исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

От Хорватии во встрече приняли участие туризма Гари Каппелли, временный поверенный в делах Хорватии в РФ Рина Этерович Горета, а также консул Республики Хорватия в Российской Федерации Кармен Флоршиц, глава представительства министерства туризма в Хорватии в России Райко Ружичка и представители UHPA.

По словам министра туризма Хорватии,сотрудничество двух стран в сфере туризма нуждается в углублении и расширении, а целью Хорватии сегодня является возвращение в страну прежних объемов российского турпотока, т.е. увеличить его до 200 тыс человек в год против 120 тыс. человек в 2016 году. Для этого, подчеркнул г-н Каппелли, сегодня предпринимаются ряд мер, которые касаются как повышения эффективности маркетингового продвижения Хорватии в России, так и вопросов удешевления авиаперевозки.

В частности, рассматривается вопрос о субсидировании чартерных рейсов из России в Хорватию. Если это будет реализовано, подчеркнул Гари Капелли, то преимущество будет у тех туроператоров, которые будут загружать низкий сезон и обеспечивать поток на не-пляжных видах отдыха. Сегодня новая программа продвижения и сотрудничества с туроператорами находится на стадии обсуждения, подчернул министр, добавив, что рассчитывает представить ее финальный вариант российским операторам в конце мая-начале июня в Хорватии.

Министр предложил представителям российского турбизнеса откровенно высказаться о существующих проблемах, которые сегодня осложняют им работу по направлению. В своих выступлениях туроператоры заострили внимание на темах, связанных с получением хорватских виз туристами, подняв вопрос о стоимости визы, и неожиданных сложностях, которые возникают с ее оформлением.

Отвечая на поставленные операторами вопросы, консул Республики Хорватия в РФ подчеркнул, что хорватское консульство выдает только многократные визы. Строго на срок поездки ставится виза в лишь том случае, если она первая в паспорте, т.е турист ранее еще никуда не выезжал. Глава представительства министерства туризма в Хорватии в России Райко Ружичка отметил, что из 120 тыс. туристов в 2016 году хорватскую визу получили 22 тысячи человек, а остальные россияне путешествовали в Хорватию с шенгенскими визами

Поскольку вопросов по визам у туроператоров было очень много, участники встречи решили, что Ассоциация туроператоров (АТОР) в ближайшее время направит в консульство МИД Хорватии и в министерство по туризму страны официальное письмо с перечнем основных проблем российских туроператоров, возникающих в организациях туров в Хорватию, и предложениями по их решению

Характеризуя результаты круглого стола, российские туроператоры отметили, что столь открытый и откровенный диалог турбизнеса с представителями хорватского консульства состоялся впервые, и высоко оценили его конструктивную направленность.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июнь 10, 2025 - 06:58

Погода пока не балует солнцем и теплом петербуржцев. В прогнозе на ближайшую неделю — дожди. 

 

Июнь 9, 2025 - 11:39

Среди наиболее актуальных проблем въездного туризма – необходимость упрощения визовых формальностей для туристов из дружественных стран в рамках союзного государства с Белоруссией, введение многократных электронных виз, а также корректировка нового закона о въезде в Россию граждан безвизовых стран по куар-коду.

 

Июнь 9, 2025 - 11:29

Туризм развивается, говорите?! Две трети россиян (70%) планируют провести летний отпуск в кругу семьи, по результатам исследования холдинга «Ромир».

 

Июнь 4, 2025 - 21:00

Специалисты «Ингосстраха» проанализировали статистику оформления страховых полисов для путешествующих и составили рейтинг стран, в которых вероятность встретить соотечественников этим летом наиболее высока, а также рассказали о наименее популярных направлениях.