Хорватия опять становится популярным туристическим направлением в России

Туристы из России знают, что хотят и мы им можем это гарантировать. Морской туризм становится популярным и Хорватия должна максимально реализовать свой потенциал в этом направлении, чтобы привлечь как можно больше российских туристов. После трёхлетнего снижения туристического потока из России в Хорватию, в 2016 году первый раз отмечен рост. Это доказывает, что Хорватия опять становится популярным туристическим направлением. Всё это стало возможным благодаря проведённой рекламной кампании о Хорватии как туристической стране, говорит Райко Ружичко, директор Представительства по туризму Республики Хорватии в Москве.

В Хорватии всегда были рады туристам из России. Какова была посещаемость Хорватии за прошлый год?

Россия всегда представляла для нас большой рынок в туристическом бизнесе, несмотря на то, что переживает самый тяжёлый кризис со времени распада СССР. К примеру, из-за политического и экономического кризиса, начавшегося в 2014 году, покупательная способность населения радикально уменьшилась. Вместе с тем наполовину уменьшились туристические поездки в другие страны по сравнению с докризисным периодом.
Вопреки вышесказанному, всё равно следует говорить о большом российском туристическом рынке. К тому же россияне тратят на товары и услуги больше, чем среднестатистический европеец.
В 2016 году по показателю численности гостей из России впервые, начиная с 2012 года, наметился позитивный рост. В прошлом году мы наконец константировали увеличение посещаемости и ночевок. Этот показатель доказывает, что прервана негативная тенденция.

Российские туристы известны как щедрые покупатели. В связи с этим в каком новом аспекте мы можем предложить туристические услуги?

Говорить о массовом туризме из России нет смысла. Массовый туриз, который предлагают турагентаства и туроператеры Египта, Турции или Испании, безусловно, не должно быть нашей целью. Туры «Всё включено» и упрощенная продукция – это то на чём не стоит фокусировать внимание. В Хорватии есть всё, что может заинтересовать и привлечь туристов из России, начиная с читого моря с прекрасными пляжами, качественного размещения, отличного питания и прекрасных вин, до природных красот и огромного количества культурного наследия. Также мы можем предложить медицинский и SPA туризм, большое количество веселых и занимательных праздников и вечеринок. Российские туристы, которые приезжают в Хорватию, знают чего хотят и мы им можем это гарантировать. Важно, чтобы услуги и продукция предлагались с улыбкой на русском языке. Так мы получим хороших и благодарных гостей.
Основная информация в отелях - об экскурсиях, трансферах, меню - должна быть на русском языке, потому что русские из всех языков лучше всего говорят на русском!
Морской туризм становится популярным среди русских туристов и Хорватия должна максимально реализовать свой потенциал в этом направлении, чтобы привлечь как можно больше российских гостей, обладающих большой платежеспособностью.

Что больше всего интересует российских туристов в Хорватии?

Учитывая, что для российских туристов Хорватия всё ещё является летним, морским местом отдыха (именно в это время самый большой турпоток из России), логично сделать вывод, что этот вид туризма их больше всего интересует.
Средиземноморский климат, хорошие песчаные или галечные пляжи с обязательным дополнительным содержанием (SPA, рестораны, экскурсии, торговые центры, гольф, «винные» дороги) в сочетании с историей и культурой – всё это очень котируется среди российских туристов, выбирающих Хорватию местом отдыха.
Независимо от экономического кризиса, российские туристы, которые решили посетить европейские страны, всегда с интересом едут на экскурсии, с удовольствием посещают рестораны, чтобы насладиться прекрасной кухней и вином. Большим спросом пользуются welnes и SPA-центры, медицинский туризм и, конечно, шопинг. За все услуги они готовы отдать достаточно большие денежные средства.

Проводятся ли исследования о том, что в Хорватии больше всего привлекает туристов, а что меньше?

Постоянно проводим исследования о предпочтениях наших гостей и с уверенностью можем сказать, что российские туристы больше всего заинтересованы за летний отдых на Адриатическом побережье.
После трёхлетнего снижения туристического потока из России в Хорватию, в 2016 году впервые отмечен его рост. Это доказывает, что Хорватия опять становится популярным туристическим направлением не только у индивидуальных туристов, но и турагенств и туроператоров, т.е. туристической индустрии в целом. Это подтверждает правильность нашей маркетинговой стратегии в предыдущие годы.
Учитывая многолетнюю позицию Хорватии как летнего, средиземноморского места отдыха, а наша страна таковой и является в представлении российских туристов и летний отдых в Хорватии в данный момент является козырем наших туристических предложений.
Благодаря морскому туризму, в прошлом году мы отметили рост посещаемости Хорватии не только в летний сезон. Круизы по Адриатическому морю становятся популярным видом туризма.
Также всё больше туристов из России проводят Новогодние праздники в Хорватии, особенно в Загребе, который мы промовировали для российских туристов как идеальное место проведения Новогодних праздников, а также в течение всего года как city break направление (посещение одного города на выходные или дольше - прим.ред.).
Также мы продолжаем рекламировать и другие виды туризма, таких как медицинский и SPA туризм, MICE (деловой туризм и сопутствующие ему мероприятия), спортивный туризм, которые могут заинтересовать российских туристов и российский туристический бизнес в целом.
При хорошем соотношении цены и услуги, качестве диверсифицированной продукции, точном и целевом маркетинге и PR интегрированной коммуникации, Хорватия имеет достаточно потенциала, чтобы увеличить число российских туристов в течение всего года.

Какие прогнозы на туристический сезон этого года? Планируется ли увеличение турпотока в туристические места Хорватии по сравнению с прошлым годом?

- В связи с тем, что Хорватия это авианаправление с визовым режимом, и в связи с тем, что российская валюта за последних несколько лет потеряла почти половину своей ценности по отношению к евро, мы не можем ожидать высоких результатов. Из-за сложившейся экономической ситуации, большая часть российских туристов за последние годы выбирали более дешёвые туристические путевки или просто проводили свой отпуск дома. И всё-так, еще раз подчеркну, что в 2016 году остановлена негативная тенденция по количеству посещений и первый раз с 2012 года мы отметили рост посещений на 6%.
2017 год по оценкам экспертов будет годом восстановления российской экономики. Есть оценка, что в этом году Россия, в целом, выйдет из экономического кризиса и экономические показатели начнут расти. В конце 2016 года и в начале этого года русская валюта окрепла почти на 20%, что вернуло часть покупательной способности населению и сразу же отразилось на увеличении раннего бронирования мест отдыха на летний сезон.
Цель нашей работы в России постоянно увеличивать рост турпотока в Хорватию. Верю, что в этом году данная позитивная тенденция будет продолжаться. Информация, которую мы получаем от российских туристических операторов, показывает, что увеличился спрос на туристические путевки в Хорватию. Предварительное бронирование тоже является подтверждением спроса.
В первом квартале 2017 года мы проведём 10 мероприятий – семинары и презинтации – в 9 городах России. Будем по модели b2b (бизнес для бизнеса - прим.ред.) мотивировать российские туристические агенции включать в свою работу хорватское направление. Также через маркетинговые компании b2c (бизнес для потребителя - прим.ред.), которая стартует уже в апреле, промовировать Хорватию как место летнего отдыха для россиян.

Как по Вашему мнению решаются проблемы, связанные с визовой политтикой между Хорватией и Россией?

- Этот вопрос относится к Министерству иностранных дел Республики Хорватия. Но я могу привести примеры, как это решают наши европейские конкуренты. Учитывая, что мы, как члены ЕС, должны выполнять европейские законы о визовом режиме с РФ. С другой стороны, с нашей национальной визой (она по стоимости как и шенгенская) российские граждане не могут путешествовать по странам Шенгена. Нужно найти оптимальное решение по данной проблеме, имея в виду, что 80% российских туристов приезжают в Хорватию с шенгенскими визами.

Один из вариантов, который предложил и ведущий российский туроператор, работающий по хорватскому направлению – аккредититрованым агенциям разрешат (как это и было до 2016 года) передавать документы непосредственно в консульство Республики Хорватии в Москве, а не через визовый центр в столице. Таким способом, стоимость визы стала бы в два раза дешевле шенгенской и более выгодной как для туристов, так и для ТО (туроператоров – прим.ред.). С одной стороны, это бы уменьшало стоимость целого отдыха клиента, а с другой стороны увеличилась выдача хорватских виз и соответственно увеличится доход в государственный бюджет Хорватии.
Также я бы выделил проблему ежегодной аккредитации российских ТО в посольстве РХ в Москве. По конкурирующим направлениям такого рода аккредитация проводится раз в несколько лет (а некоторые и вообще только один раз), таким образом экономят и время и деньги. А для работы по хорватскому направлению необходимо каждый год обновлять аккредитацию в посольстве РХ в Москве.
В заключении, я считаю, что проблемы с получением визы должны быть сведены к минимуму, что подтверждают примеры других европейских стран и уверен, что мы в скором времени увидим некоторые положительные сдвиги.

Россияне заинтересованы в медицинском туризме. Нужно ли сильнее развивать этот вид туризма, чтобы привлечь большее число российских туристов?

Медицинский туризм безусловно один из приоритетных направлений, когда идет речь об увеличении турпотока из России в Хорватию, особенно с учетом, что этот вид туризма дает возможность продлить сезон. Наш офис в Москве интенсивно его рекламирует, но в сложившейся экономической и политической ситуации тяжело достигнуть быстрых результатов. Нами уже разработано ряд программ и мы верим, что сможем продвигать медицинский туризм в Хорватии как один из ключевых направлений туристических услуг для российского рынка.

Какие сегменты медицинского туризма больше всего интересуют российских туристов?

- На сегодняшний день мы располагаем очень маленькими показателями, чтобы сделать определенные выводы. Но уже можем утверждать, что в лечении кожных заболеваний и дыхательных путей, а также спортивных травм очень заинтересованы российские пациенты. Нам задают много вопросов по данным темам.

Насколько на Ваш взгляд эно-гастрономические предложения хорватских производителей отвечают стандартам высокого качества?

Мы можем предложить прекрасные по качеству и вкусу блюда и вина и должны приложить усилия для расширения услуг в этой сфере. Гости из России любят качественную и вкусную еду и хорошие вина, а наши производители вполне могут соответствовать этому уровню.

Что нужно предпринять на государственном уровне, чтобы увеличить туристический поток из России?

Так как Хорватия для российских туроператоров и российских туристов очень маленькое направление (Хорватия занимает 1% от общего числа туристических направлений), то перед нами еще много работы. Мы должны быть быстрыми, целенаправленными и гибкими, если хотим реализировать наши реальные потенциалы (350.000 до 400.000 российских туристов в среднем в год) и мотивировать российские агенства и ТО на сотрудничество с хорватским направлением, которые в свою очередь бы мотивировали российских туристов выбирать своим местом отдыха Хорватию.
Российский туроператор – главный локомотив увеличения числа российских гостей на мировом рынке туристических направлений. Большинство туристических стран и их бизнес (гостиницы, авиа компании и др.) инвестируют в сотрудничество с ТО и прямо и косвенно – Турция, Македония, Италия, Испания и др. Если хотим серьёзно увеличить количество гостей из РФ, необходимо и дальше находить модели сотрудничества с ТО и инвестировать совместные программы по продвижению хорватского направления.
Наши конкуренты систематически работают над укреплением политического и культурного сотрудничества с Россией. Словения подписала договор о сотрудничестве в сфере туризма с Российской Федерацией. Австрия и Греция провели Всемирный год туризма с РФ и т.д. Это безусловно полигон, где мы можем много сделать по продвижению Хорватии на рынке туристических направлений.
Еще одна задача, которую мы могли бы превратить в конкурентное преимущество – это интерес российских инвесторов. Всё больше российских инвесторов ищут интересные и выгодные программы в сфере туризма и здесь Хорватия могла бы быть очень привлекательным туристическим объектом.

Фото adriaticnews.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.