Хорватия расширяет экономические связи с Россией

Россия и российский капитал, точнее потенциал сотрудничества, предлагаемый этими нашей державой, а также огромный и богатый энергоресурсами рынок постепенно воспринимается Хорватией, но без особой помпы и навязывания. Такая же ситуация происходит и в туристическом секторе.

Инвестиции в ведущие туристические компании, сделки в финансовом секторе и контракты, доминирующие на газовом рынке, обеспечили россиянам прочные позиции на внутреннем рынке Хорватии, а также прочные экономические и туристические связи с этой страной.

Хорваты также вкладывают средства в Россию, поэтому на данный момент размещено почти 100 миллионов евро инвестиций в наш рынок с почти 140 миллионами потребителей.
Фармацевтическая промышленность является крупным экспортером, из Хорватии, причем на нее никогда не влияли санкции, а Хорватская фирма AD Plastik даже имеет две фабрики на нашем рынке и большой рынок сбыта в России.
Частные инициативы показывают потенциал для сотрудничества, но для его укрепления, конечно, требуется гораздо более серьезная поддержка.

Хорватия, бывший флагман туризма, пустовала годами, но теперь россияне являются хорошими инвесторами, принимая гостей на Адриатике, причем не только из нашей страны.
Одним из ярких примеров является инвестирование в Лошинь, туристическую сферу, которая занимает передовые позиции на внутреннем рынке благодаря своим инновациям и грамотному управлению.
Инвестируя в отели и приобретая контрольный пакет акций, русские предприниматели инвестировали в туристические компании Хорватии почти 200 миллионов евро.

Одной из основных потенциальных инвестиций является развитие курорта Купари, который медленно, но верно развивается, а Avenue Group неоднократно заверяла, что развитие проекта идет по плану и что здесь будет построен один из самых роскошных курортов в Европе.

К 2021 году в Тисно возле Шибеника должен появиться роскошный пятизвездочный отель и курорт, в строительство которого российский инвестор Алексей Фролов планирует вложить около 105 миллионов евро.
Инвестиции развиваются, и местное правительство утверждает, что все идет по плану и что все разрешения должны быть утверждены к концу года.
Этот отель также будет одним из крупнейших проектов в области хорватского туризма за последние годы.

Кроме бизнес-составляющей, следует отметить, что русские также являются хорошими туристами, и Хорватия завоевала популярность как место отдыха россиян после чемпионата мира.
В прошлом году число прибывших людей из нашей страны превысило 200 000 человек, а поскольку Хорватский совет по туризму продолжает проводить интенсивные маркетинговые кампании на российском рынке, ожидается, что в следующем сезоне (если границы откроют) будет сохраняться годовой темп роста в 10%.

Однако неопределенное отношение, которое внутренняя политика традиционно питает к русским, и отсутствие интереса к укреплению сотрудничества являются контрпродуктивными в этих развивающихся условиях, особенно в последнее время, когда хорватам предлагаются качественные отношения, основанные на уважении политического контекста.
С другой стороны, в экономических отношениях нашей страны с Хорватией видны явные подвижки в лучшую сторону.

Фото gid55.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.