Хорватия выиграла у Греции «кино-туристов»

Ударом по туризму назвали в Греции решение  продюсеров киномюзикла  «Mamma Mia!» снимать продолжение популярного блокбастера не на греческих островах, а в Хорватии.  В чем состоит «киноспор» между двумя туристическими странами, выяснял «Вестник АТОР».

Причиной отказа от новых съемок на островах  Пелион, Скопелос и Скиатос в Эгейском море стали высокие затраты на кинопроцесс и отказ Министерства культуры Греции предоставить киношникам режим набольшего благоприятствования: налоговые льготы, содействие в организации съемок и прочую административную помощь.

Блокбастер «Mamma Mia!», который вышел на экраны в 2008 году, собрал в мировом прокате почти 610 млн долларов, и прославил  греческие острова Скопелос и Скиатос: турпоток по этим направлениям удвоился. Многим поклонникам творчества ABBA, равно как и поклонникам Мерил Стрип, Пирса Броснана, Колина Ферта и других кинозвезд хотелось побывать в тех местах, где проходили съемки. Власти Фессалии, региона, которому территориально принадлежат указанные острова, говорили, что Греция вытащила «счастливый билет»: бум туризма поддержал экономику этих островов в кризисные годы.

Однако теперь экономическая ситуация оказалась уже не в пользу создателей картины: из-за повышения налогов в Греции стоимость кинопроцесса существенно подорожала. В итоге продюсеры картины, которая выйдет на экраны летом 2018 года под названием «Mamma Mia, Here We Go Again», решили снимать под видом греческих островов хорватский остров Вис. Съемки с участием все того же звездного киносостава стартуют этой осенью.

Однако в Греции это решение вызвало бурное общественное обсуждение:  дело дошло до министерства туризма страны. С письмом в это ведомство обратился  глава  Фессалии Костас  Агорастус. По его словам, из-за отказа снимать продолжение фильма именно на греческих островах регион не дополучит около 40 млн евро прямых и косвенных доходов, а также лишится потенциальных 755 новых рабочих мест.

«Но самое главное, мы потеряем бесплатную рекламу, мы потеряем  туристов, которые посмотрев этот фильм, захотят к нам приехать», - говорится в обращении Агорастуса. В этой связи власти Фессалии просят минтуризма страны ускорить подготовку закона о стимулировании иностранных производителей, желающих снимать в  Греции, отмечая, что подобные законы, дающие кинодеятелям налоговые льготы от 18 до 30%, есть в  Хорватии, Мальте, Болгарии, Венгрии и Сербии.

Однако в греческом минтуризма в ответ на это обращение и многочисленные вопросы журналистов ответили, что содействие киносъемкам не входит в компетенцию ведомства, и переадресовали все заинтересованные стороны в министерство культуры.

Отметим, что Хорватия не первый раз становится местом съемок популярных блокбастеров. Это и сериал «Игра  Престолов», киносага «Звездные войны», боевики «Доспехи Бога» и «Геракл», а также серия фильмов про Веннету, вождя индейцев, которая снималась в 60-тые годы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.