На хорватском рынке – новые игроки?

Предстоящим летом на рынке туров в Хорватию ожидается усиление конкуренции между российским туроператорами. Директор хорватского турпредставительства Младен Фалкони 22 января сообщил на пресс-конференции, что на хорватское направление ожидается выход новых крупных игроков – «Библио Глобуса» и «Пегас Туристик».

 

Их появление чиновник назвал «гарантированным». А в качестве «возможного» нового партнера хорватских туристических компаний Фалкони назвал TEZ Tour. Ну и, естественно, спрогнозировал рост турпотока, отталкиваясь от того, что в 2012 году страну посетило еще больше россиян, чем в 2011, – около 200 тысяч человек, которые оставались в Хорватии не менее 10 дней. Тем не менее представители указанных компаний пока выражаются неопределенно. Гендиректор «Пегаса» Анна Подгорная сообщила корреспонденту «БАНКО», что такая возможность только рассматривается. Сейчас, по ее словам, прорабатываются разные варианты, но давать какой-то развернутый комментарий можно будет только после окончательного формирования программы. В «Библио Глобусе» и TEZ Tour от комментариев вообще воздержались.

Ситуация интригует, ведь хорошо известно, что номерной фонд на побережье Хорватии ограничен, летом ее отели заполняют в основном туристы из Европы. Где взять места под столь желанное наращивание российского турпотока? Есть и еще один сдерживающий фактор. Оптимизм представителей хорватской стороны может не оправдаться или оправдаться лишь отчасти из-за введения визового режима для граждан России. Как уже сообщалось , до конца марта российские туристы могут однократно въезжать в Хорватию только при наличии ваучера, а с 1 апреля им придется получать национальную визу. При этом до 30 июня в Хорватию также можно въезжать по действующей шенгенской многократной визе.

Присутствовавший на пресс-конференции представитель консульства хорватского посольства сообщил, что национальная виза будет выдаваться по тому же пакету документов, который нужен для получения шенгена. Стоимость обычной визы – 35 евро. Она будет оформляться в течение пяти рабочих дней, а срочная обойдется в 70 евро и будет готова за два-три дня. Спикер также отметил, что туристы смогут получать визу через своего туроператора или турагентство, если они имеют аккредитацию в посольстве Хорватии. Заявку на нее могут подать туроператоры и турагентства, которые работают с хорватским направлением, – все необходимые для этого документы указаны на официальном сайте посольства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.