Хорваты хотят увеличить российский турпоток, несмотря на введение виз

Хорватия становится всё более привлекательным для российских туристов направлением, особенно в летний период, о чем свидетельствует рост нашего турпотока в эту балканскую страну.

 

Так, в 2012 году российский турпоток в Хорватию вырос на 10%, рассказал на пресс-конференции во вторник Младлен Фалкони, директор представительства Национального туристического сообщества Хорватии в России. Кроме того, г-н Фалкони в ходе своего выступления рассказал об изменениях, касающихся визового режима, а также дал прогнозы на 2013 год. Так, в 2012 году в Хорватии отдохнуло 200 тысяч российских туристов, осуществивших 1.8 млн ночевок. В итоге российский рынок вышел в Хорватии на 9 место, обогнав туристов из Франции и Великобритании за счет того, что проводят на курортах Хорватии как минимум 10 дней, а не 2-3 дня, как европейцы. Отметим, что, согласно статистике, 81% российских туристов предпочитают приобретать туры в Хорватию у туроператоров, и лишь 19% бронируются самостоятельно через интернет. Любопытно, что большинство российских туристов выбирают отдых в качественных отелях Хорватии категории 4-5*, уточнил г-н Фалкони.

По мнению г-на Фалкони, главными «сильными» сторонами Хорватии являются следующие: сухое и теплое лето (именно по этой причине 95% туристов из России предпочитают отдыхать в Хорватии в летний сезон), отличная кухня и замечательная природа – на территории Хорватии расположено целых 11 национальных природных заповедников, посещение которых входит в предлагаемые туроператорами экскурсионные программы. Немаловажную роль играет и стабильная политическая ситуация в стране, а также отличный сервис и доброжелательное отношение к гостям из России, подчеркнул чиновник. Однако более стремительному росту турпотока мешают следующие факторы: высокие цены на питание, высокая конкуренция со стороны других стран, в частности – Юго-Восточной Азии и Таиланда, Доминиканы, Карибов и Мексики. Кроме того, многие туристы, отдохнув в Хорватии, жалуются на ненадлежащее качество песчаных пляжей. Примечательно, что негативно сказалась на турпотоке в Хорватию и шумиха, поднятая в прессе вокруг летних пожаров в стране, а также трудности, которые испытывают малые туроператоры.

«Хочется также отметить недостаточное количество чартерных рейсов в Хорватию и раннее их снятие – в конце сентября, хотя в ноябре в Хорватии еще можно купаться!» - заявил эксперт. Говоря о прогнозах на следующий турсезон, г-н Фалкони был весьма оптимистичен. «Стабильная экономическая ситуация в России позволит вашим туроператорам увеличить турпоток в Хорватию. Радует и то, что в России довольно высокая занятость, благодаря чему туристы могут путешествовать как минимум два раза в год. Кроме того, у Хорватии довольно амбициозные планы по проведению промоакций на территории России: в частности, мы намерены активно продвигать регионы Северная Далмация, Кварнер, а также круизный отдых в Хорватии.

Более того, в Хорватии активно строятся новые отели, ценовые предложения которых будут интересны для туристов», - поведал чиновник, выразив надежду, что изменения в визовом режиме между Россией и Хорватией не скажутся на турпотоке в Хорватию негативно. Уточним, что, в связи со вступлением Хорватии в Евросоюз, с 01 апреля 2013 года между Россией и Хорватией будет установлен визовый режим.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»