Хоры из РФ, Германии и Франции выступят на фестивале "Поющая масленица" в Мариинском театре

Второй Международный хоровой фестиваль "Поющая масленица" открывается в Мариинском театре в Петербурге в понедельник, сообщает сайт Мариинки.

"В этом году певческий форум познакомит зрителей с коллективами из России, Словении, Норвегии, Германии, Латвии, Литвы, Франции, а в камерных залах Мариинского-2 вновь выступят детские и молодежные коллективы. 20 февраля II Международный хоровой фестиваль "Поющая масленица" откроется оперой Николая Римского-Корсакова "Снегурочка", — говорится в сообщении.

Гости фестиваля также смогут услышать в стенах Мариинского театра современную хоровую музыку, произведения скандинавских композиторов, ретроспективу немецкой хоровой музыки.

Особым событием фестиваля станет исполнение 23 февраля детской оперы Ганса Красы "Брундибар", созданная им в концлагере Терезиенштадт незадолго до гибели. Произведение исполнят хор и симфонический оркестр Мариинского театра, Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга и хор Детской студии Мариинского театра.

Вечером на той же сцене пройдет концерт хора Мариинского театра с участием виолончелиста Александра Рамма. В полдень следующего дня в фойе Стравинского начнется масштабный хоровой марафон, а в вечернем концерте на сцене Мариинского-2 прозвучат Gloria и Magnificat Джона Раттера при участии хоров Петербургского и Московского университетов. 25 февраля в фойе Стравинского фольклорные ансамбли представят реконструкцию народных масленичных гуляний, вечером в Концертном зале ансамбли Le poème harmonique (Париж) и Intrada (Москва) исполнят музыку французского барокко.

Фестиваль завершится 26 февраля гала-концертом с участием детских и юношеских хоров – победителей хорового чемпионата мира 2017 года.

Фото Интерфакс-Туризм

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.