Хостелам ищут место

В 2017 году Фонд имущества Санкт-Петербурга намерен выставить на продажу не менее 150 нежилых помещений с целью реализации в них проектов по созданию хостелов и мини-гостиниц.

Об этом на тематическом «круглом столе» сообщил заместитель генерального директора ведомства Илья Жинкин.

Акцент на реализацию нежилых помещений, а также лотов, благодаря которым инвестор получает право приобрести, к примеру, целый подъезд в жилом доме, делается сознательно. Хотя в последнее время ситуация вокруг работы объектов размещения в жилом фонде изменилась к лучшему, стопроцентной уверенности в том, что попытки запретить их деятельность не будут продолжены, нет. «Сегодня процесс организации хостелов и других малых средств размещения в жилых домах полностью не регламентирован, - говорит заместитель главы Центрального района Петербурга Сергей Зайцев. - Нередки случаи, когда жильцы соседних с такими объектами квартир засыпают нас и все вышестоящие инстанции жалобами на грязь, шум и т. д.». При этом он отмечает: наряду с действительно проблемными есть и такие объекты, в которых царят чистота, уют и нет никаких проблем с соседями.

Сейчас власти предпочитают выставлять на торги помещения нежилого фонда площадью 200 - 300 кв. метров, расположенные на первых этажах зданий, там, где есть возможность обустроить отдельный вход в дом и не мешать соседям. По словам Ильи Жинкина, несколько десятков объектов уже показаны потенциальным инвесторам, а к концу второго квартала 2017-го будет опубликован и весь перечень помещений, годных под устройство хостелов и мини-отелей. «По предварительным оценкам, в него войдут 150 - 200 объектов», - сообщил он, отметив, что срок аренды 10 лет (с правом пролонгации) станут предлагать только на условии фиксации будущего вида использования помещения. И получить такой арендный срок будет возможно, лишь гарантировав создание объекта размещения, а не чего-то еще.

Генеральный директор Фонда имущества Денис Мартюшев заметил: несмотря на то что конкуренция за право аренды подходящих под хостелы объектов постепенно растет, предприниматели зачастую осторожничают. По его словам, особенно это касается помещений в жилых домах, где так или иначе бизнесменам необходимо договариваться с соседями.

Может быть, поэтому вместо хостелов бизнес нередко предпочитает организовывать ныне модные кальянные. С ними меньше законодательных и разного рода житейских заморочек. Да и вложенные в ремонт помещений средства возвращаются быстрее.

По мнению президента Ассоциации малых гостиниц Петербурга Владимира Васильева, далеко не все из предлагаемых предпринимателям помещений годятся под объекты размещения. «Здесь играют роль и расположение, и состояние объекта, и стоимость аренды, - говорит он. - Если, к примеру, помещения требуют капитального ремонта с большими затратами или выставляются на торги на общих основаниях, без всяких льгот, с коротким сроком аренды, они вряд ли заинтересуют желающих создать хостел».

Тем не менее стремление развивать малое предпринимательство в сфере гостеприимства Смольный сегодня демонстрирует. По словам Андрея Тихонова, главного специалиста отдела сопровождения масштабных инвестиционных проектов комитета по инвестициям, город продолжит практику поиска и предложения бизнесу объектов, подходящих под организацию хостелов и мини-отелей.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.