Хождение к "Восхождению" - от 09.00 до 15.00

В здании Балтийской академии туризма и предпринимательства открылось петербургское представительство страховой фирмы «Восхождение». Поучаствовать в традиционной русской забаве — многочасовой очереди — сегодня пришло больше 300 клиентов объявившей о приостановке деятельности турфирмы «Нева».

Петербургское представительство «Восхождения» открылось в доме №13, литера «Б» по Петрозаводской улице в помещении факультета туризма и сервиса Балтийской академии туризма и предпринимательства. По состоянию на 14.30 около 80 клиентов прекратившей свою деятельность турфирмы «Нева» уже подали туда заявления на компенсацию. Еще более 200 стояли в очереди, причем люди продолжали подходить. Разногласий в очереди немного — представители «Восхождения» у входа ведут список. Время от времени из здания выходит мужчина, оглашающий номера тех, кому уже можно заходить внутрь. Очередь движется достаточно быстро, но уже понятно, что часть стоящих в очереди сегодня сдать документы не успеют, и им придется прийти на следующий день. При этом речь о выплате собственно денежных компенсаций пока не идет.

 

В среднем, стоимость путевок пострадавших клиентов «Невы» составляет от 30 тыс. до 150 тыс. рублей. Но для некоторых запланированный отпуск значил действительно много. «9 августа у меня и моей невесты Елены свадьба. И уже 10-го мы должны были лететь «Аэрофлотом» в свадебное путешествие в Грецию, на остров Родос. За тур мы заплатили 72 тысячи», -  жалуется клиент прогоревшей турфирмы Андрей Федоров. Другую поездку Андрей даже не пытался организовать — вернуть бы уже заплаченное. «Кому теперь верить? «Нева» казалась серьезной конторой. Они так давно работали, клиентов у них много. Наверно, надежней сейчас все самим через интернет заказывать», - предполагает мама Андрея, пришедшая его поддержать.

Прямо на двери офиса висит список необходимых для подачи заявления  документов. В их число входит стандартное заявление, которое можно распечатать с сайта страховой компании; копии всех страниц паспортов туриста; копия договора с «Невой», включая все приложения и дополнительные соглашения к нему; документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный туристом из-за неисполнения оператором обязательств; банковские реквизиты для перечисления возмещения; распечатку с сайта о приостановлении деятельности «Невы».

Тем, кто приобрел путевку напрямую в одном из офисов «Невы» и у кого в договоре не указана страховая компания «Восхождение», нужно подойти в центральный офис «Невы» на 1-й Советской, 8, и заключить дополнительное соглашение. Тем, кто приобрел путевку через интернет, нужно вновь распечатать договор в личном кабинете на сайте, а если это невозможно — опять же подойти в центральный офис туроператора. Кроме того, с собой нужно иметь копии кассовых чеков, чеков платежных терминалов и документ, подтверждающий перечисление денег путем использования банковской карты, либо копии иных платежных документов.

В основном, в очереди перед «Восхождением» стоят самые обычные люди. Разброс стоимости их турпакетов — от 30 до 200 тысяч рублей. Направления несостоявшихся поездок самые разнообразные — Турция, Греция, Италия, Испания. Болгария, Чехия.

Те, кто уже отстоял в очереди, рассказывают, что документы принимают сразу 8 студенток Балтийской академии туризма и предпринимательства. «Отношение довольно человеческое. Девочки разговаривают вежливо, если чего-то не хватает, обычно разрешают доносить без очереди, - поделилась измученная, но счастливая женщина, только что сдавшая все бумаги. - Я тут с 10.00. Уже почти 15.00, а я только что сдала документы. Говорят, один пожилой мужчина занял очередь еще в 6 утра, он, конечно, раньше всех сдал. Самое непонятное - зачем всем нести справку о приостановлении деятельности «Невы»? Об этом же все и так знают?»

Подпись под каждым актом приемки документов ставит представитель «Восхождения» Максим Мельников. «Представляете, нигде при этом не указана его должность. Кинут они нас всех... До 14 сентября будут кормить обещаниями, а потом, после выборов, выплатят всем по три рубля», - говорит суровый мужчина, стоящий в самом конце очереди.

Еще один клиент «Невы» - Марина Калинина. «Мы собирались в Анталию. 13 июля я купила путевку на себя и троих детей, 18 должны были вылететь. Всего заплатили 126 тысяч. Дети очень расстроились, когда поняли, что ничего не будет, старший даже плакал», - рассказала она. В то, что компенсируют 100 % суммы, Калинина не верит. Вместе с тем, ее многочасовое стояние к «Восхождению» было, по сути, перестраховкой - она в первые же дни после банкротства туроператора отправила все свои документы в Москву почтой.

Увы, но опасения Марины, скорее всего, не напрасны. Накануне Всероссийский союз страховщиков заявил, что страховой суммы турфирмы «Нева» не хватит для полной выплаты всем клиентам, купившим путевки

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.