Храм в Пушкине рушится под тяжестью снега

Печально известный храм в Пушкине разрушается с каждым днем. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в общественном движении «Храмы Воинской славы». Активисты, которые призывают запретить сдавать помещения храма в аренду коммерческим структурам и передать его РПЦ, бьют тревогу. Они заявили, что здание разрушается буквально на глазах, а о его ремонте никто не заботится. «Буквально неделю назад под тяжестью снега обрушился декоративный карниз на западном фасаде здания, прямо над главным входом в помещение, где сейчас располагается автошкола. Никто, разумеется, не отремонтировал обрушенный карниз», - рассказал член общественного движения Андрей Гребенюк. В тоже время в ФДА (Росавтодор), на балансе которого находится церковь, «БалтИнфо» сообщили, что они «в принципе не против покинуть историческое здание, и сами направили письмо в Росимущество». В нем они просят предоставить равноценное помещение вместо храма. По нашим данным, Росимущество рассматривает возможные выходы из сложившегося положения. Напомним, храм Сергия Радонежского, построенный в 1903 году для Лейб-гвардии 2-го Стрелкового Царскосельского полка, является памятником архитектуры начала ХХ века. В 1921 году он был закрыт и впоследствии перестроен: снесены купола, надстроен второй этаж. До недавнего времени в нем располагались автомастерская, караоке и туалеты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.