Хранитель Петергофа дал советы Изборскому заповеднику

28 октября в музее-заповеднике "Изборск" прошло заседание Учёного совета, на котором присутствовал знаменитый российский музейщик, президент Петергофского музея-заповедника Вадим Знаменов. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила директор Изборского заповедника Наталья Дубровская. "Вадим Валентинович занимался восстановлением Петергофа после войны и руководил музеем в течение 40 лет. Для нас его мнение очень важно. Он опытный музейщик-практик, музейщик, который ничего не боялся, и поэтому подарил стране самый популярный музей России. Вадим Валентинович провёл в Изборске два дня, познакомился с объектами, осмотрел всё очень внимательно. От него поступило много предложений. Фактически я выдерживала экзамен на профессионализм. Мне пришлось нелегко, потому что самый опытный музейщик до мелочей выспрашивал о нюансах нашей работы", - поделилась Наталья Дубровская. Директор заповедника рассказала, что основным вопросом повестки дня расширенного заседания совета значилась подготовка к празднованию 1150-летия Изборска, утверждение концептуальных вопросов по созданию экспозиций, музеефикация Труворова городища и Изборской крепости. "Мы обсудили создание двух новых экспозиций. В доме купца Анисимова расположится выставка "Летопись древнего города Изборска от начала России до Полтавской баталии". В доме купца Белянина разместят экспозицию "Изборск. Святые места для русской культуры". Это очень интересная, нераскрытая тема о знаменитых людях, которые приезжали в Изборск. Рерих, Маковский, Бунин, Шмелёв... В разные времена писатели, поэты, художники вдохновлялись на Изборском на творчество. Это не только святые места для русской музы, но и святые места для русской культуры", - добавила Наталья Дубровская. Директор музея-заповедника рассказала, что во флигеле дома купца Анисимова планируют также устроить "Красную палату" - рабочее название выставки произведений живописи академика живописи, народного художника России Петра Оссовского, конференц-зал. По словам Натальи Дубровской, на Учёном совете были даны предложения по сохранению Труворова креста, музеефикации Словенских ключей. "Под музеефикацией мы понимаем благоустройство, организацию освещения, дорожек, этикетаж, размещение экспозиций, выставочных залов", - пояснила директор. "Учёный совет дал практические решения. Несмотря на то, что основные направления намечены и мы уже давно в работе, специалистам необходимо было проговорить рабочие нюансы, глядя друг другу в глаза. Теперь настал этап оповещения проектировщиков об их технических задачах", - заключила Наталья Дубровская.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.