Хроники 54-ФЗ: ККТ при продажах в кредит и новый реквизит в кассовом чеке

С середины 2017 года в России российские бизнесмены применяют кассовые аппараты только с онлайн передачей данных в налоговые органы.

Несмотря на уже немалый срок эксплуатации онлайн-ККТ, у бухгалтеров, управленцев и предпринимателей все еще остается масса вопросов о порядке и особенностях их применения.

Учитывая особую значимость этой темы, БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор новостей в сфере онлайн-касс.

Так, Федеральный закон от 31.12.2017 № 487-ФЗ наделил Правительство РФ правом устанавливать дополнительный обязательный реквизит кассового чека или бланка строгой отчетности – «код товара». Этот реквизит позволит идентифицировать маркированный товар или товарную номенклатуру.

Эксперты Минфина предупредили, что при реализации товаров, работ, услуг физлицам применение ККТ осуществляется в общем порядке. При продаже товаров или услуг лицам в кредит организации и ИП обязаны выдавать кассовый чек (бланк строгой отчетности) или направлять его на телефон (электронную почту) покупателя.

Кроме того, Минфин уточнил, когда организация, которая оказывает услуги по присмотру и уходу за детьми, больными, престарелыми и инвалидами, должна применять ККТ.

Фото: otovarah.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.