Хрупкие крылья мечты

Один из главных профессиональных праздников для нашего города-музея – День реставратора. 

Он отмечается 1 июля в честь начала восстановительных работ в послевоенном Ленинграде. Это произошло 1 июля 1945 года. Уже несколько лет Союз реставраторов Петербурга отмечает этот праздник научной конференцией.

Самыми интересными нынче были сообщения о дворце «Монплезир» и Мальтийском тронном зале в Инженерном замке.

По словам Александра Леонтьева, первого заместителя председателя КГИОП, долгое время работавшего в ГМЗ «Петергоф», в корне неверно представление, что «Монплезир» является новоделом. Деревянные конструкции сгорели во время войны, но сохранились несущая кирпичная кладка, фрагменты лепки и росписей. Например, аллегорическая скульптура «Зима», расписной плафон в Морском кабинете.

По мнению Леонтьева, «Монплезир» простоял 300 лет и будет жить долго. Это летний дворец, и нет необходимости за счет утеплителей превращать его во всесезонный объект. Он должен, как и сейчас, жить посезонно. Зимой «замерзать» и закрываться, летом – «отогреваться» и принимать посетителей.

Архитектор Рафаил Даянов рассказал о недавно завершенном проекте реставрации Мальтийского тронного зала в Инженерном замке. Он расположен в северо-восточном углу здания, имеет форму круга площадью около 115 кв. метров и высоту 11,4 метра. При императоре Павле зал был украшен 16 парными фигурами атлантов. На потолке, расписанном Карлом Скотти, были изображены 8 крылатых женских фигур в сложных ракурсах.

В середине XIX века, когда в замке квартировало Инженерное училище, Мальтийский тронный зал был перекрыт на два яруса, интерьеры утрачены. Никакой иконографии не сохранилось. В 2006 году производились реставрационные расчистки и открылись трогательные женские изображения (на снимке).

Когда начнется и завершится реставрация Мальтийского тронного зала, зависит от финансирования, выделяемого на эти цели Русскому музею. Вероятно, потребуются годы.

...Конференция состоялась в Доме архитектора, расположенном в особняке Александра Половцева – одном из самых роскошных в Петербурге. Сейчас там зал за залом идет реставрация. На вопрос нашей газеты, когда она завершится, Сергей Макаров, председатель КГИОП, назвал ориентировочный срок – 2020 год, на все работы потребуется 400 млн рублей. Накануне праздника мы спросили Макарова о реставрационной мечте. Он ответил: «Собственная дача с парком площадью 4 га и двумя мостами. Там планируется создать реставрационный центр».

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».