В Хургаде готовятся показать новый терминал российским экспертам

В международном аэропорту Хургады после реконструкции открылся второй терминал. По заявлениям египетской стороны, при необходимости его покажут и российским экспертам по авиабезопасности.

КРЫША БОЛЬШЕ НЕ ТЕЧЕТ

На египетском курорте Хургада после почти двухлетней реконструкции снова заработал второй терминал, пропускная способность которого увеличена. Трехэтажное здание располагает 11 выходами на посадку, где пассажиры проходят в самолет по телескопическим трапам, а также 9 обычными гейтами, от которых курсируют автобусы.

Для регистрации пассажиров организовано 72 стойки. Расширена зона пограничного контроля: на въезд будут работать 16 кабин, на выезд 18. На выдаче багажа будут работать шесть багажных лент.

Особенно гордятся в Египте тем, что терминал оборудован крышей, способной защитить от проливных дождей. Так что вероятность протекания здания, как это бывало в прошлые годы, исключена. Пропускная способность терминала составляет 7,5 млн пассажиров в год.

ЖДУТ БОЛЬШЕ ИНОСТРАННЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ…

Как заявила министр туризма АРЕ Рания Машат, обновленный терминал будет ориентирован на обслуживание туристических групп, прибывающих в Хургаду и ближайшие к ней курорты (Эль-Гуну, Сафагу и др).

По словам министра, в Египте надеются, что в рамках программы стимулирования туристической перевозки, запущенной в ноябре прошлого года, количество авиакомпаний, прилетающих в Хургаду, увеличится. По данным Машат, с ноября прошлого года по сей день в рамках программы поддержки иностранных рейсов в Египет уже перевезено более 3 млн туристов.

Как подчеркнула Машат, «Египет уверенно вернулся на мировой туристический рынок», так что сегодня «весь мир хочет посетить Египет».

… И ГОТОВЫ ПОКАЗАТЬ ТЕРМИНАЛ РОССИЙСКИМ ЭКСПЕРТАМ

В свою очередь министр гражданской авиации Юнис Аль-Масри заявил, что уровень авиабезопасности в египетских аэропортах «является самым высоким в мире», поскольку в настоящее время «аэропорты обеспечиваются новейшими устройствами».

По его словам, Египет готов пригласить для инспекции нового терминала российских экспертов. Как заявил министр, подобное сотрудничество обогащает египетских специалистов «большим опытом», поэтому Египет «приветствует всех экспертов, приезжающих на проверку из России и других стран», но эти инспекции обязательно должны быть согласованы с египетской стороной.

Напомним, ранее сообщалось, что в первом и втором терминале аэропорта Хургады для российских туристов будут зарезервированы отдельные залы.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 7, 2025 - 05:53

 Из-за закрытия воздушного пространства Пакистана на 48 часов рейсы «Аэрофлота» из Москвы в Индию, Таиланд, на Шри-Ланку, Мальдивы и Сейшелы будут выполнены по другому маршруту

 

Май 6, 2025 - 06:13

Etihad Airways объявила о запуске новой программы для корпоративных клиентов, призванной расширить возможности для деловых поездок.

 

Май 5, 2025 - 11:56

Авиакомпания "Аэрофлот" повысила плату за возврат или обмен билетов, оформленных с 28 апреля 2025 года, сообщается на сайте авиаперевозчика в разделе "Правила применения тарифов".

 

Май 5, 2025 - 05:28

Российские авиакомпании продолжили выполнять рейсы в аэропорт имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве после падения обломков ракеты на его территорию, свидетельствуют данные сервиса Flightradar.