Под Хургадой в Красном море затонула прогулочная яхта

26 иностранных туристов удалось спасти с яхты, которая пошла ко дну неподалеку от египетского острова Гифтун в Красном море напротив знаменитого курорта Хургада. По сообщению египетских СМИ, ЧП произошло в воскресенье вечером. Яхта с туристами плыла из Хургады к острову Гифтун, знаменитому красивыми коралловыми рифами. На обратном пути судно неожиданно пошло ко дну. Был подан сигнал бедствия, и на место происшествия немедленно направились спасатели и проходившие невдалеке другие экскурсионные яхты. Небольшой туристический корабль эвакуировал с тонущего судна 26 туристов. К счастью, в результате инцидента никто из туристов не пострадал. В настоящее время прокуратура провинции Красное море ведет расследование происшествия. Сведения о национальности спасенных туристов не разглашаются.

Заметим, что это далеко не первое ЧП, связанное с туристическими кораблями в Египте. Не далее как в феврале 2012 года в Хургаде потерпел крушение Акваскоп - туристический корабль с подводной капсулой для наблюдения за жизнью морских обитателей. Судно затонуло во время экскурсии в прибрежных водах Красного моря недалеко от острова Магавиш. В результате кораблекрушения утонула немецкая пара и их девятилетний сын. Тринадцать других туристов разных национальностей, включая троих русских, а также и шесть египетских членов экипажа были спасены. Согласно информации египетского государственного телевидения, катастрофа произошла из-за того, что корабль своей подводной капсулой налетел на коралловые рифы, в результате чего стеклянные иллюминаторы были разбиты, а находившихся в капсуле в момент столкновения туристов затопила вода. Четверо из спасенных туристов были доставлены в больницу, остальных после обследования медиками развезли по отелям.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.