Хватит ли миллиона на полис туриста? Участники страхового рынка поддерживают законопроект Минфина

Начало весны оказалось богато на законопроекты в туристической отрасли вслед за предложением депутатов Госдумы о введении СРО инициативой разродился Минфин. Как сообщает «Коммерсантъ», министерство предлагает выдавать российским туристам, выезжающим за границу, полис медицинской страховки как минимум на 1 млн рублей. Причем это относится не только к европейским странам, куда, согласно межправительственным соглашениям, без медстраховки в 30 тыс. евро просто не дадут визу, а абсолютно ко всем государствам. Напомним, на сегодня размер страхового покрытия при поездках на такие массовые направления, как Турция, Египет, Таиланд составляет, как правило, 15 тыс. долларов. Что в свете нередких чрезвычайных происшествий с туристами в этих странах многие турагенты считают недостаточным.  

Предложение Минфина поддержал, отвечая на вопросы журналистов, глава Ростуризма Александр Радьков. «Предлагаемая Минфином сумма в 1 млн рублей для перечисленных стран вполне адекватна, – приводят его слова информационные агентства. – А вот для поездок в Европу, где медицинское обслуживание дороже, или в случаях с экстремальными турами размер страховки должен превышать миллион». 
У страховщиков законопроект пока не вызвал принципиальных возражений. «Бывают случаи, когда сумма превышает и миллион, тем не менее я приветствую эту инициативу – выиграют и туристы, и страховщики», – говорит начальник управления страхования путешествий страховой группы «МСК» Наталья Кучерова. Но при этом, считает она, дифференциация страхового покрытия в зависимости от направления усложнит принятие закона. «Если уж представители власти считают, что миллиона недостаточно, было бы более правильным поднять планку для всех стран до одного уровня», – полагает эксперт. В свою очередь, начальник отдела продаж управления страхования путешествующих Ингосстраха Лариса Антонова против увеличения страхового покрытия свыше миллиона. «Для туристов это будет лучше, а для страховщиков – нет: клиники и ассистантские компании заинтересованы в том, чтобы использовать деньги максимально. Какой бы ни была сумма. Но в целом предложение Минфина, за вычетов мелких нюансов, я поддерживаю», – сказала она. 
Скорее всего, не станут возражать и туристы, большинство из которых просто не почувствует удорожания полиса. Сейчас он стоит до 0,5 доллара в день при страховом покрытии в 15 тыс. – при повышении ее до миллиона рублей, соответственно, цена полиса составит в районе доллара в сутки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.