Инна Святенко: Либо детский кешбэк, либо региональный сертификат на детский отдых

Участие в программе кешбэка по путёвкам в детские лагеря, которые были куплены до старта программы, возможно только при условии, что заявитель не воспользовался региональным сертификатом на льготу для детского отдыха.

Об этом сказала глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко в пресс-центре «Парламентской газеты».

Она напомнила, что с 25 мая началась реализация программы «детского кешбэка» по аналогии с программой «туристического кешбэка». На её реализацию было выделено пять миллиардов рублей из Резервного фонда Правительства РФ. Программой предусмотрена компенсация 50 процентов стоимости путёвки в стационарный лагерь круглосуточного пребывания (но не более 20 тысяч рублей), приобретённой с помощью платёжной системы «Мир» в период с 25 мая по 31 августа 2021 года. При этом поездка в лагерь должна была быть осуществлена с 25 мая по 15 сентября 2021 года.

По программе «детского кешбэка» родителями было приобретено около 400 тысяч путёвок в детские лагеря на сумму 9,7 миллиарда рублей, компенсировано порядка 4,4 миллиарда рублей от их общей стоимости, сообщила Святенко.

«Средняя цена путёвки составила 25 тысяч рублей, а значит, родители смогли воспользоваться льготой, средний размер выплаты составил 11 500 рублей за одну путёвку», — рассказала сенатор.

Однако многие родители приобрели путёвки в детские лагеря до начала действия программы «детского кешбэка», напомнила она. Поэтому было принято решение о распространении льгот и на ранее приобретённые путёвки. В соответствии с ней по путёвкам в детский лагерь, приобретённым до 25 мая 2021 года, появилась возможность компенсации 50 процентов стоимости (но не более 20 тысяч рублей) начиная с 15 июня. Крайний срок подачи заявления — 20 октября 2021 года.

На реализацию программы из Резервного фонда Правительства Российской Федерации предусмотрены бюджетные ассигнования в объёме 4,5 миллиарда рублей.

«Необходимо отметить, что участие в программе возможно только при условии, что заявитель не воспользовался региональным сертификатом на льготу для детского отдыха», — уточнила парламентарий.

Фото (с) Игорь Самохвалов, ПГ

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.