Киев намерен устроить Крыму транспортную блокаду

Попасть в Крым с территории Украины с 10 мая можно только по спецпропускам. Киевские власти  ограничили доступ на полуостров. В первую очередь, запрет ударит по пассажирским поездам — их обещают останавливать на подъездах к Крыму и отправлять обратно.

Пассажиров в поезде 29 Москва — Симферополь немого. Большинство россиян предпочитают сейчас через Украину не ехать: в стране неспокойно и небезопасно. Новость о том, что российские поезда в Крым через соседнюю страну могут даже развернуть обратно на границе, купившие билет узнают прямо в вагоне.

Закон новых киевских властей "об оккупированной территории" именно сегодня, по их замыслу, вступает в силу. Документ, внесенный в украинский парламент партией "Батькивщина", еще в марте спешно принимали после состоявшегося референдума на полуострове. Въехать туда можно только по спецпропуску.

Статья 6. "Ограничение свободы передвижения на временно оккупированной территории": "Временно оккупированная территория является зоной с ограниченным доступом въезда и выезда. Для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее допускается только по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины".

Как выглядит этот документ — в законе ни слова. Никто такую бумагу не видел. Могут пострадать от действий киевских властей в этом случае не только туристы из России, но и граждане самой Украины, у которых родные — в Крыму. На украинских форумах жители новый закон не поддерживают. Выступают против очередных законотворческих идей команды Яценюка и Турчинова.

Станцией, где желающих въехать в Крым могут высадить, скорее всего, станет вокзал Мелитополя. О возможных трудностях проезда предупреждают в российской кассе. Каждый день только с Курского вокзала российской столицы в Крым через Украину отправляются два поезда.

Сейчас украинские коллеги РЖД информацию о перспективах сотрудничества не предоставляют. А, значит, если скажут "закрыть путь", то требования новых властей железнодорожники выполнят.

Судя по всему, в этой транспортной блокаде (как и в финансовой) Киев, похоже, проиграет. РЖД запустили так называемый единый билет до Крыма — сначала поездом до Кубани, потом — автобусом и паромом в Керчь. А еще российские авиаперевозчики увеличили число рейсов в Симферополь, так что туристический сезон, несмотря ни на что, сорван явно не будет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.