Кипр будет продвигать идею отмены виз между РФ и ЕС во всех европейских институтах

Никосия поддерживала и будет поддерживать идею об отмене виз между Россией и Евросоюзом. Об этом заявил во вторник посол Кипра в РФ Георгиос Касулидис. "Мы поддерживали, поддерживаем и будем далее поддерживать идею об отмене виз, а также продвигать эту идею во всех европейских институтах, - сказал дипломат. - Несмотря на введенные санкции и ответные меры России, мы продолжаем продвигать эту идею. Это чрезвычайно важно было бы для обеих сторон".

При этом посол заметил, что решения "должны приниматься всеми членами ЕС". "В свою очередь Кипр будет продолжать поднимать этот вопрос при каждом удобном случае", - добавил Касулидис.

Как уточнил дипломат, так называемая кипрская провиза, позволяющая российским туристам в упрощенном порядке посещать Кипр, была введена в связи с тем, что вопрос с отменой виз между РФ и ЕС "не решается и задерживается с обсуждением". "Мы бы предпочли полную отмену виз", - заметил посол.
Россияне стали чаще ездить на Кипр

По словам Георгиоса Касулидиса, число посетивших в этом году Кипр россиян может увеличиться по сравнению с прошлогодними показателями на 20 с лишним процентов.

"В 2015 году Кипр посетило 2,750 млн туристов, из них 525 тысяч - россияне, - информировал дипломат. - Рост туристов в 2016 году мы оцениваем в среднем в 40%. Рассчитываем, что количество российских граждан превысит 650 тысяч".

Как отметил посол, увеличению туристического потока из России способствовала обстановка с Турцией и Египтом. "Однако мы с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся, что тенденция увеличения турпотока продолжится", - заметил Касулидис.

Вместе с тем, подчеркнул посол, россияне делают выбор в пользу Кипра не только из-за политической ситуации. "Кипр - небольшой, но очень красивый остров, где вас никогда не подведет погода, - сказал он. - Кроме того, у нас простой процесс получения виз, они выдаются бесплатно. Это также безопасное место для семейного отдыха".
Об эвакуации россиян с Ближнего Востока

Кроме того посол Кипра в России сообщил, что Москва и Никосия прорабатывают варианты сотрудничества по эвакуации россиян через порты Кипра с Ближнего Востока при обострении ситуации в этом регионе.

"Ведутся переговоры о заключении соглашений, которые дали бы возможность сотрудничать странам при проведении гуманитарных операций, - сказал дипломат. - Например, в случаях, когда потребуется эвакуация россиян через порты республики во время каких-то инцидентов на Ближнем Востоке".
Об участии России в разработке шельфовых месторождений

Георгиос Касулидис также заявил, что Кипр заинтересован в участии российских компаний в разработке шельфовых месторождений углеводородов в исключительной экономической зоне острова.

"В прошлом российские компании проявляли интерес и участвовали в тендерах, создавая совместные предприятия с иностранными партнерами, однако, к сожалению, по разным причинам к настоящему времени эти планы так и не были реализованы, - отметил дипломат. - Продолжаем надеяться, что в перспективе российские предприниматели примут участие в разработке месторождений углеводородов в кипрской исключительной экономической зоне. Думаю, что российское участие было бы полезным не только для самого Кипра, но и для поддержания баланса во всем регионе".

Посол сообщил, что обнаруженные объемы запасов углеводородов, в частности природного газа, на шельфе Кипра обнадеживают и уже ведется активная подготовка к промышленной эксплуатации месторождений. Одновременно, по его словам, Никосия прорабатывает вопрос о поставках газа за рубеж, которые в соответствии с национальной программой освоения упомянутых месторождений могут начаться в 2020-2022 годах, а при благоприятных условиях и раньше.

"Кипр уже заключил соответствующий договор с Египтом, в соответствии с которым предусматривается возможность реэкспорта газа в другие страны, - продолжил Касулидис. - Интерес к закупкам кипрского природного газа проявила также Болгария. Кроме того, ведутся переговоры с государствами ближневосточного региона - Израилем, Иорданией, Ливаном. Надеемся, что в перспективе к этому кругу стран может присоединиться и Сирия".
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3656743

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».