На Кипр могут отправиться сто тысяч петербургских туристов

Эксперты  туррынка Северной столицы опасаются, что этим летом на кипрском направлении «земли» на всех не хватит, а «воздух» окажется избыточным

В наступающем летнем сезоне Остров Афродиты готов стать одним из наиболее популярных зарубежных направлений города на Неве: по объемам отправленных туда туристов оно почти наверняка войдет в тройку лидеров, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

О том, что Кипр намерен быть одним из самых востребованных летних направлений для туристов из России, в Петербурге недавно заявил руководитель визового отдела Генерального консульства страны Андреас Камерис.

«С учетом того, что визовый режим на Кипре один из самых благоприятных, а на острове гостей из России ждут особый национальный колорит, прекрасная природа, большое число православных монастырских комплексов и удивительно вкусная еда, мы рассчитываем на рост турпотока. – подчеркнул он. – В том числе и на возвратных туристов».

Надежды киприотов не беспочвенны: питерские операторы заявили на направлении серьезные объемы. В частности, руководитель петербургского представительства компании «Библио Глобус» Александра Доценко, выступая на бизнес-завтраке для турагентов, организованном совместно с Кипрской организацией по туризму, заявила, что за сезон лета 2016 года только этот оператор намерен отправить отдыхать на Кипр до 70 тыс. человек. «Уже с 12 апреля авиакомпанией «Россия» будет выполняться рейс в Ларнаку, а с 26-го к нему добавится и рейс «ВИМ-Авиа», - подчеркнула она, не скрывая амбициозности планов оператора.

Не менее активен и новичок направления - компания «Музенидис Трэвел». На встрече с агентами в Петербурге Александр Цандекиди, в частности, сообщил, что «фирменная» полетная программа оператора на остров стартует в конце марта и продлится до ноября. «Она предусматривает рейсы на Кипр 4 раза в неделю. – отмечают в питерском представительстве компании. - Продажи и брони идут активно, и в планах, естественно, закрывать все наши рейсы».

В целом полетная программа на Остров Афродиты из Петербурга для нынешних условий выглядит впечатляюще: в ней намерены участвовать до десятка крупных операторов, а выполнять ее станут, кроме названных, и другие авиакомпании (в частности, «Уральские авиалинии»). В разгар сезона еженедельно они будут осуществлять из «Пулково» полтора десятка рейсов (в некоторые дни недели – по три рейса в разное время суток), а их общая провозная емкость составит до трех тыс. кресел.

В связи с чем некоторое беспокойство как по поводу «воздуха», так и «земли», в Северной столице есть.

Вероника Самоха, директор по развитию компании «Матрешка-тур», достаточно категорична. «По Кипру, на мой взгляд, ситуация простая: тот, кто там вовремя не обеспечил себя «землей», может туда даже не летать…». - уверена она.

«У нас тоже есть блок мест на Кипр, который мы намерены активно продавать. – констатирует руководитель Ambotis Holidays Санкт-Петербург Светлана Нестерова. – В этом году клиенты более активны: уже сейчас они приобретают путевки на лето, стараясь обеспечить себе комфортный отдых».

Вместе с тем другие эксперты отмечают: из-за появления на направлении ряда новых игроков, а также большего интереса к Кипру со стороны европейских туристов, не исключено, что «земли» на всех действительно не хватит, а «воздух» окажется избыточным. В частности, глава петербургского офиса ISC Travel Ирина Паздерина полагает, что «на таком направлении, как Кипр, может быть переизбыток перевозки и, как следствие, демпинг».

Но и она, и другие эксперты отмечают: как в реальности пойдет сезон по этому направлению, пока сказать очень сложно.

/TOURBUS.RU

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.