Кипр намерен принять более 3 млн туристов в 2016 году, в том числе 700 тыс. россиян

Власти Кипра рассчитывают принять порядка 3,1 млн туристов по итогам 2016 года, сообщил старший специалист Кипрской организации по туризму Дорос Георгиадис. "Мы можем без преувеличения сказать, что 2016 год был для кипрского туризма рекордным. Предыдущий рекорд был установлен 13 лет назад, тогда мы приняли 2,7 млн гостей. По прогнозам, в этом году цифра составит 3,1 млн приездов", — сказал Д.Георгиадис в среду журналистам.

По его словам, значительный вклад в этот рекорд внесли российские туристы: их число также будет рекордным и составит порядка 700 тыс., или 22-23% от общего показателя.

"В 2015 году в связи с падением покупательной способности снижение по россиянам могло составить до 50%, но нам удалось переломить ситуацию, и падение составило всего 16%. В этом сезоне спрос на российском рынке был вдвое больше, чем мы могли удовлетворить", — добавил Д.Георгиадис.

Он отметил, что когда в год на Кипр приезжали по 450 тыс. российских туристов, в среднем каждый оставлял в стране 900 евро. "Сейчас эта цифра сократилась до 700 евро, но я не считаю, что это плохо", — сказал эксперт.

Д.Георгиадис подчеркнул, что закрытие Турции и Египта для россиян сыграло на руку киприотам, однако "не в той мере, как полагают многие". "Даже если ситуация в Турции и Египте нормализуется, мы бы не хотели потерять ту небольшую часть россиян, которая предпочла Кипр. Надеемся, что в 2017 году показатели будут на прежнем уровне или даже выше, вне зависимости от ситуации в соседних странах", — сказал Д.Георгиадис.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 1, 2025 - 05:09

Туристический поток в Санкт-Петербург в первой половине 2025 года увеличился на 13% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

 

Июнь 28, 2025 - 11:00
Россияне теряют интерес к Сочи, но стали чаще ездить в Крым и Калининград. Развитие некоторых направлений сдерживает нехватка мест в гостиницах.

 

Июнь 22, 2025 - 04:44

Пассажирские перевозки флотом АО «Восточно-Сибирское речное пароходство» (ВСРП, Иркутская область, входит в группу компаний «Истлэнд») в 2024 году выросли в 8,5 раза по сравнению с предыдущим годом и достигли почти 687,2 тыс. человек.

 

Июнь 17, 2025 - 19:49

Сразу после возобновления ирано-израильского конфликта и мощного сбоя авиасообщения в ближневосточном регионе спрос на Арабские Эмираты снизился на 30-40%, есть аннуляции туров.