Кипр стал для россиян круглогодичным направлением

Согласно данным Кипрской организации по туризму, в 2017 году остров с туристическими целями посетили 824,5 тыс. россиян, что на 5,5% выше показателей прошлогоднего турпотока.

Российский рынок впервые превысил планку 800 тыс. человек, при этом наиболее значительный рост пришелся на низкий сезон – с января по март и ноябрь. К примеру, в январе минувшего года рост составил 158% по сравнению с аналогичным месяцем 2016. По объемам въездного потока россияне уступили лишь гражданам Великобритании – 1,3 млн туристов (8,3%). Замыкает тройку лидеров Германия – 188,8 тыс. человек (52,2%). Высокие темпы роста показали и страны Восточной Европы: Чехия (30,8%), Польша (32,8 %), Румыния (71,5 %) и Беларусь (22,5 %).

«Спрос на Кипр колоссальный не только из России. Европейские рынки едут очень активно, поэтому прошлогодних цен никто, конечно, не оставил. Есть отели, которые подняли цены символически на 1-2%, зато другие – на 10%», – сказал RATA-news генеральный директор компании «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди. Он рассказал, что по итогам года от Кипра ожидали роста на 20-40%, и результат уложился в эти рамки – плюс 25%. «Мы довольны сезоном, Кипр вырос и по количеству туристов, и по финансам», – уточнил эксперт. На Новый год и зимние каникулы россияне посещают Кипр, но в незначительном количестве – как правило, в это время климат острова привлекает людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы.

Руководитель профильного отдела компании «Ванд» Елена Бондаренко считает, что зимой остров предлагает весьма достойный отдых: «Там спокойно, безопасно, народу мало и погода отличная – 15-20 градусов, солнце. Люди едут погулять, подышать морским воздухом. К тому же зимой, в основном, работают отели 4-5*, а это хороший сервис и отличные рестораны. Правда, на Новый год заказов практически не было». Эксперт в целом довольна годом по Кипру – он прошел без взлетов и падений, то есть на уровне 2016-го.

А вот в «Тез Тур» на новогодние праздники поступили десятки заявок, и PR-директор компании Лариса Аханова считает настоящим успехом для межсезонья. «Активным спросом пользовалась Ларнака, куда туристов привлекает не только комфортный климат, но и богатая экскурсионная программа, и более низкие, чем в Лимассоле, цены в отелях. Многие наши соотечественники даже купаются, вода в море достигает 20 градусов», – пояснила она. В компании рост Кипра по итогам 2017 года составил около 35%, направление выдержало конкуренцию с Турцией и Грецией, заняв третье по популярности место. На летний сезон оператор планирует увеличить кипрские объемы почти на 50%, добавив новые объекты размещения и нарастив блоки мест. Росту способствуют и новые прямые рейсы из Новосибирска в Ларнаку.

«Раннее бронирование Кипра стартовало в ноябре, глубина продаж достигает сентября, опережая темпы прошлогодней акции на 15-20%. Думаю, пик заявок придется на март и апрель», – сказала г-жа Аханова.

Аналогичную тенденцию отметила и Елена Бондаренко: «Заявки поступают на сентябрь, октябрь. Люди прекрасно понимают, что бархатный сезон лучше брать загодя». Эксперт напомнила, что год назад, сразу после зимних праздников, наступило длительное затишье, а сейчас туристы ведут себя не в пример активнее. «К сожалению, наш самый любимый клиент, выбиравший люксовый отдых в качественных «пятерках», с дополнительными услугами, яхтами и т.д. – сейчас уходит на второй план. Сейчас бронируют, в основном, среднебюджетные туры», – говорит г-жа Бондаренко.

Хорошую динамику ранних продаж отметили в компании «TUI Россия». По словам менеджера PR-службы Татьяны Кругловой, видно, что туристы готовы бронировать заранее, основные заказы поступают на май-июнь, есть единичные заявки на осень. «Сейчас броней в два раза больше, чем в аналогичный период 2017 года», – сообщила г-жа Круглова. Оператор в начале 2017 года увеличил объемы на направлении примерно на 35% по сравнению с 2016, и даже ситуация с «ВИМ-Авиа» не помешала позитивным итогам сезона. «На предстоящее лето нашим основным перевозчиком остаются «Уральские авиалинии», также возьмем блоки мест у «Сибири» и Cyprus Airways. К вылетам из Москвы и Петербурга добавляем Екатеринбург, Новосибирск и Краснодар», – уточнила она.

Полетная программа «Музенидис Трэвел» на 2018 год предполагает увеличение кипрских объемов на 20%. Оператор ставит на остров чартеры из Москвы и Санкт-Петербурга, а из Екатеринбурга берет большие блоки мест. «В этом году добавляем блочные места на рейсах из Новосибирска, возможно, дополним программу вылетами из других регионов», – заметил Александр Цандекиди.

Старший специалист PR-департамента компании «Анекс тур» Алена Хитрова добавила, что в этом году полетная программа Azur Air из Москвы в Ларнаку запланирована с 26 апреля по 21 октября с вылетами пять раз в неделю. «Летний сезон по акции раннего бронирования берут довольно активно. Скидки достигают 30%, стоимость недельного тура составляет в среднем 20 тысяч рублей на человека. Запрашивают, как правило, отели уровня 3-4*. В прошлом году полетной программы из регионов у нас не было, по нынешнему сезону вопрос пока обсуждается», – сказала г-жа Круглова.

Наталья Панферова, RATA-news

Фото: Geograftour.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.

 

Март 7, 2024 - 23:46

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны.

 

Март 7, 2024 - 08:44

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, общая протяженность трасс на горнолыжных курортах в России вырастет 1,5 раза к 2035 году, суммарный номерной фонд на крупнейших существующих и запланированных к открытию базах увеличится в три раза.