Кипр теряет туристов из-за открытия Турции

Всего 5 дней прошло с момента неожиданного открытия турецкого направления, а расстановка сил среди популярных у россиян направлений отдыха заметно изменилась.

Несмотря на опасения российских курортов, спрос на Крым и Краснодарский край пока остается стабильным. Чего не скажешь о тех странах, которые в начале сезона, при отсутствие на рынке египетского и турецкого продукта, считались фаворитами.

Аналитики сети турагентств «1001Тур» сравнили топ-10 направлений по результатам продаж минувших выходных и аналогичного периода неделей ранее.

После открытия Турции:

Кипр -30%

Тунис -15%

Греция -5%

 

Сильнее всего от открытия Турции пострадал соседний Кипр. Спад продаж по этому направлению составил почти 30%. Что, в целом, неудивительно – стоимость отдыха на Кипре заметно превышает стоимость отдыха в аналогичном отеле в Турции. Потери Туниса, который весь июнь был безоговорочным лидером среди направлений выездного туризма, составили порядка 15%. 

По остальным направлениям значительных колебаний в спросе не отмечено: Россия сохранила объемы, отдельные курорты, такие как Сочи и Анапа даже демонстрируют небольшой рост.  Греция показывает незначительное уменьшение спроса, около 5%.  Продажи по Испании, Болгарии и Италии по сравнению с прошлой неделей не изменились.

По результатам продаж минувших выходных в федеральной сети турагентств «1001Тур», Турция заняла 4 место среди всех направлений (10% всех проданных туров), опередив Кипр.  Тройку лидеров со значительным отрывом возглавляет Россия, на втором месте Тунис и на третьем

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.