На Кипре борются с незаконными поборами за пляжные зонты и лежаки

Ассоциация защиты прав потребителей сообщила о том, что шезлонги на пляже не подлежат бронированию, а также подчеркнула, что максимальная цена на аренду лежаков и зонтиков определена законом.

Как сказано в официальном заявлении ассоциации, пляжное оборудование не подлежит бронированию, особенно с учетом того, что за такую услугу могут потребовать до 25 евро. Отдыхающим следует знать, что, во-первых, такая практика незаконна, а во-вторых, что аренда лежака подразумевает его использование в течение всего дня.

Естественно, спрос на шезлонги с зонтами очень большой, особенно в выходные дни, и их хватает не на всех. Муниципалитет Ларнаки, например, для решения этой проблемы заказал дополнительно 700 лежаков и 350 зонтиков.

Однако недостаток пляжного оборудования не означает, что операторы пляжей могут поднимать цены на аренду. Максимальная цена за зонтик или лежак (по отдельности) составляет 2,50 евро в день. Отдыхающим настоятельно рекомендуют требовать чек за оплату услуг. Цена может отличаться только на частных территориях для отдыха – в гостиницах или возле бассейнов, – где владелец может назначать ее на свое усмотрение.

Отдых на любом пляже Кипра – бесплатный. Муниципалитеты могут взимать плату только за пользование пляжным оборудованием. При этом на все общественные пляжи туристы и местные жители могут прийти со своим шезлонгом и не обязаны пользоваться теми, что сдаются.

Кроме того, муниципалитеты должны оставлять 50% пляжа незанятыми. По закону, на площади 16 кв. м можно установить два шезлонга и один зонтик. Местные власти также несут ответственность за поддержание чистоты на пляже и за предоставление санитарно-гигиенических услуг.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.