На Кипре приоткрыли небо. Привилегии назначенных перевозчиков отменили на лето

Авиационные власти временно приоткрыли для российских перевозчиков небо Кипра. В период с 1 июня по 20 сентября для организации чартерных рейсов на остров не надо будет запрашивать согласия назначенных авиакомпаний – «Аэрофлота» и Cyprus Airways. Эту информацию корреспонденту «БАНКО» подтвердили советник руководителя Росавиации Сергей Извольский и заместитель гендиректора «Аэрофлота» Андрей Калмыков. Напомним: на кипрском рынке в последние сезоны шла битва за Ларнаку – нацперевозчик, пользуясь своим статусом назначенного, не пускал в этот пункт конкурентов. Даже а/к «Трансаэро», при ее административном ресурсе, смогла прошлым летом получить через Росавиацию лишь две еженедельных частоты под чартеры, и вынуждена была летать главным образом в Пафос – менее актуальный для туристов регион острова.
Служба «БАНКО» обратилась к руководству «Трансаэро» с просьбой сообщить о том, каковы теперь планы по Кипру, но комментариев пока не последовало. Зато партнеры авиакомпании уже заявляют о намерении наращивать объемы. В частности, гендиректор «Библио Глобуса» Александр Туголуков хочет в сезоне лето-2012 удвоить продажи по Кипру. 
«Аэрофлот» демонстрирует невозмутимость. «На нас все это никак не влияет», – сказал в интервью «БАНКО» Андрей Калмыков и добавил, что его компания расширила полетную программу по Кипру процентов на 20. 
Это не первое направление, где пошатнулись позиции назначенных перевозчиков. Ранее мы уже сообщали об отмене ограничений по Болгарии – правда, тоже лишь на летний период. К полетам в Варну и Бургас на три летних месяца уже допустили всех желающих перевозчиков. Теперь они пытаются получить разрешения на майские и сентябрьские рейсы, поскольку в этом заинтересованы туроператоры-заказчики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июнь 26, 2025 - 18:33
26 июня 2025 г. 2 российские авиакомпании Red Wings и «Азимут» заявили о возобновлении рейсов в Тель-Авив.  

 

Июнь 26, 2025 - 18:26
Уважаемые партнеры, fвиакомпания flydubai’ сообщает Вам о возобновлении полетов в                        Санкт-Петербург с 1 июля 2025 года.

 

Июнь 25, 2025 - 19:28
1 июля 2025 г. авиакомпания EL AL возобновит прямые регулярные рейсы по маршруту Москва-Тель-Авив. 

 

Июнь 25, 2025 - 11:04
Управление аэропортов Израиля объявило о возобновлении полноценной работы аэропортов Бен-Гурион и Хайфа после решения Командования тыла о снятии ранее введенных ограничений.