В Китае наблюдается продолжительное снижение притока иностранных туристов

В последние годы численность иностранных туристов, побывавших в Китае, непрерывно падает, и первостепенной причиной стало ухудшение имиджа Китая.

Таковы итоги социального опроса, опубликованные на открывшемся сегодня в городе Наньчан /провинция Цзянси, Восточный Китай/ ежегодном совещании по развитию туризма в Китае.

Редакция газеты "Чжунго люйю бао" /"Туризм Китая"/ и Академия общественных наук Китая проводили опрос в период с августа по декабрю 2014 года в 23 странах и регионах мира, которые составляют 90 проц иностранных туристов на китайском туристическом рынке.

"Хотя 23 тыс опрошенных в разных странах и регионах приводили очень разные причины снижения желания посетить Китай, однако чаще всего респонденты говорили об ухудшении имиджа Китая в их глазах", -- отметил Лю Чжимин, один из главных организаторов опроса из Академии общественных наук Китая.

По его словам, негативные ассоциации с Китаем возникают у зарубежных туристов из-за серьезного загрязнения окружающей среды, большого разрыва между классом бедных и богатых, а также из-за коррупции и проблем в обеспечении общественной безопасности.

Итоги опроса показали также, что желание иностранцев посетить Китай в ближайшее три года оценивается как "очень низкое".

Между тем, интерес к Китаю все-таки есть. В общем около 60 проц респондентов выразили "большой интерес" или "некоторый интерес" к путешествию в континентальную часть Китая. При этом наибольший интерес проявляли в таких азиатских странах, как Малайзия, Вьетнам и Республика Корея, немалый интерес выразили и в ЮАР, США и Великобритании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 21, 2025 - 16:09

Компания лидер рынка делового туризма и ведущий поставщик IT-решений для отрасли, расширила функционал платформы онлайн-бронирования TIME, добавив пользовательский контент и персонализированную поисковую выдачу отелей. 

 

Март 18, 2025 - 04:21

Москва возглавила список популярных городов, рабочие поездки в которые захватывают выходные дни, подсчитали аналитики туризма.

 

Март 10, 2025 - 08:03

Сочи продолжает укреплять свои позиции как одно из популярных направлений для иностранных туристов из стран Персидского залива.

 

Март 9, 2025 - 06:07

Аналитики компании лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали гендерную специфику деловых поездок представителей российского бизнеса за последние пять лет и выяснили, как часто женщины и мужчины путешествуют по работе, представители какого пола более внимательны к корпоративным правилам, а также отличаются ли их предпочтения при выборе авиабилетов и отелей.