В Китае стартовала первая фаза клинических испытаний вакцины против COVID-19

На днях в Китае был положен официальный старт первой фазе клинических испытаний новой рекомбинантной вакцины против COVID-19 (аденовирусный вектор). Вакцину уже ввели первой группе добровольцев, которые в настоящее время находятся на 14-дневном карантине.

В первой фазе клинических испытаний принимают участие 108 добровольцев – постоянных жителей города Ухань. Одним из них является профессор вуза Да Бай (вымышленное имя). «Мы стремимся к одному – скорейшему восстановлению Уханя», - 21 марта заявил Да Бай в телефонном разговоре с журналистом газеты «Кэцзи жибао». Намерения добровольцев простые, они хотят внести свой вклад в разработку вакцины.

Добровольцев разделили на три группы по 36 человек. Первой будут вводить низкую дозу вакцины, второй – среднюю, третьей – высокую. В течение полугода после ввода вакцины медики будут периодически посещать добровольцев, наблюдать за их реакцией, а также выявлять не образуются ли в организме специфические антитела против S-белка коронавируса.

Добровольцы вместе с научными работниками вступили в борьбу с COVID-19. Сами они себя считают простыми людьми, им не стоит появляться в новостях. Ранее девушка Сяо Ми (вымышленное имя) опубликовала сообщение на платформе Weibo, рассказала о том, что является добровольцем по испытанию вакцины против COVID-19. Под ее сообщением интернет-пользователи оставили большое количество комментариев с выражением уважения и пожеланиями.

«Я лишь считаю, что соответствую условиям, для меня это не бремя, я могу быть готова к любому результату. Нужно благодарить всех простых людей, которые борются вместе», - сказала Сяо Ми.

По словам профессора Да Бая, люди искренне хотят сделать что-либо для борьбы с эпидемией. Ранее большое количество людей работали в качестве волонтеров в других местах. До этого проекта Да Бай был добровольцем в одном жилом комплексе, доставлял и распределял материальные ресурсы для жителей.

До участия в проекте по испытанию новой вакцины профессор Да Бай попытался на понятном своему сыну языке объяснить, что он хочет сделать. Его сын учится на первом курсе в университете, увлекается авиацией и космонавтикой. Он сказал: «Это подобно посадке на Луну, маленький шаг отца сделает большой прорыв для человечества».

Фото: russian.people.com.cn

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.