Китай отменяет карантин для въезжающих и возобновляет выдачу гражданам загранпаспортов

После объявления о послаблениях и "снятии режима нулевой терпимости к COVID" Национальная иммиграционная администрация Китая опубликовала первые шаги по "открытию" страны и ее возвращению на туристский рынок.

-  Выдачу обычных паспортов для зарубежных поездок с целью туризма или посещения друзей и разрешений на посещение Гонконга с туристическими и бизнес целями. (информация касается граждан КНР)
- Выдачу обычных виз иностранным гражданам, а также продление и переоформление вида на жительство  и разрешения на временное пребывание. (решение о возобновлении оформления туристических виз есть, осталось дождаться регламента по срокам и условиям)
-  Выдачу приграничных виз, возобновление безвизового транзита на 24/72/144 часа.
-  Выдачу разрешений на пересечение границы в приграничных районах.
- Возобновление наземных пассажирских переходов.
- Восстановление ускоренного пограничного контроля между материком и Гонконгом/Макао.
-  Возобновление круизного сообщения и оформления въездных документов для пассажиров круизов.
- Сохранение оформления по «зеленому коридору» для грузовых рейсов в портах аэропортов, и по «ускоренному коридору» в приграничных пунктах.

По факту, восстановлены все обычные практики пересечения границы, включая даже круизы. Что касается туризма, то пока Министерство культуры и туризма никаких документов не опубликовало. Это следующий шаг!
Однако новые правила дают зеленый свет индивидуальным поездкам, как минимум. По групповым поездкам - надо ждать снятие запрета на групповые выезды и продажу групповых туров.

Фото Ведомости/ Noel CELIS / AFP

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».