Китай: На перекрестке Великого шелкового пути.

Для того чтобы прочувствовать истинную сущность Великого шелкового пути необходимо побывать в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), расположенном на северо-западе Китая между хребтами Куньлунь, Тянь-Шань и Монгольским Алтаем.

Более двух тысяч лет назад через эти горные перевалы, пустыни и оазисы древнего Уйгурстана пролегали величайшие караванные маршруты, по которым перевозили шелк - драгоценную валюту Китая, а также - ковры, золото, серебро, самоцветы, экзотических животных, пряности, овощи, фрукты… Вместе с обменом материальным происходил обмен и культурными ценностями Азии и Европы.
Территорию СУАР часто называют перекрестком Великого шелкового пути, потому что дорога здесь разветвлялась, как минимум, на три направления: южное, центральное и северное. Вдоль этих трасс до сей поры, археологи находят гробницы, буддийские пещеры, древние городища. Недалеко от Турфана сохранились руины когда-то богатого города Гаочан, современники сравнивали его с великолепным драгоценным камнем, обрамленным безжизненной пустыней. Он занимал одну из ключевых позиций на Великом шелковом пути, что обеспечило его финансовое и торговое процветание. Известно, что именно через Гаочан в Китай проник буддизм, основав здесь первый очаг последователей учения принца Шакьямуни.
Город разрушили монголы в XIII веке, но его благородные останки даже сегодня выглядят роскошно. По бывшим улицам то и дело снуют повозки с туристами, жаждущими взглянуть на артефакты и прикоснуться к великому наследию шелкового пути. Кстати, правительство Китая намерено реконструировать Гаочан, и выделяет на эти цели огромные средства.
Справедливости ради стоит отметить, что в СУАР сохранилось не так много древних памятников архитектуры, и здесь не было таких мощных цивилизаций, как в Узбекистане, Месопотамии или Персии, зато регион богат природными ресурсами. На шестой части территории КНР расположено 8 пейзажных областей, представляющих уникальные ландшафты - горы, ледники, бурные реки, пустыни и цветущие долины. На этой базе создано множество объектов экотуризма и разнообразных турпродуктов, которые в настоящее время пользуются огромным спросом у китайских туристов.
Учитывая, что уровень жизни в САУР на много выше чем в соседних странах Центральной Азии; наличие современной инфраструктуры, безопасности и высокой культуры гостеприимства, дают основания прогнозировать скорейший рост популярности у иностранных туристов и увеличение турпотока в эту дестинацию, особенно в рамках транснациональных программ «По следам Великого шелкового пути».
Показательный пример - озеро Сайрам-Нур в тяньшанских горах, расположенное на высоте 2100 метров над уровнем моря вблизи китайско-казахской границы. В переводе с казахского «сайрам» - желания, по легенде, озеро исполняет мечты. Не случайно на его берегах часто можно увидеть молодоженов и, разумеется, туристов. Многочисленные автобусы, курсирующие в оба направления, никогда не проезжают мимо! Первозданная красота зеркальной глади обладает удивительной притягательностью. Озеро еще образно называют «последней каплей Тихого океана», потому что облака, приплывающие с юга, именно здесь проливаются в виде дождя. На зеленых склонах водоема уютно рассредоточились белые казахские юрты, символизирующие достаток и благополучие. Еще бы, Сайрам-Нур для местных казахов - кормилец и поилец, прием туристов их основная работа (конные аттракционы, сувениры и угощение). Здесь ежегодно устраивается фестиваль Надам – традиционный праздник кочевников, привлекающий толпы гостей.
СУАР – своеобразный «котел национальностей» - уйгуров, ханьцев, казахов, киргизов, монголов, таджиков, маньчжуров, узбеков, татар и даже русских; всего – 55 этнических групп. Влияние культуры Средней Азии здесь ощущается повсеместно: в облике улиц, базаров, домов, декоре интерьеров и костюме. «Настоящая экзотика!», - так говорят сами китайцы про СУАР и создают потрясающие этно-проекты, подчеркивающие национальные особенности, живущих здесь народов.
Гениальной можно назвать идею властей города Инин (Кульджа), придумавших как объект показа для туристов, передвигающихся по маршруту Нового шелкового пути, – «Музей жилых домов» или Национальный туристический район «Казань». Это большой квартал города, сохранивший свою самобытность, где по старинке живут семьи десяти национальностей. По извилистым улочкам одноэтажной Казани туристов возят на традиционных повозках «хадиках», запряженных лошадьми. Такая поездка сама по себе - приключение, не говоря уже об удовольствии созерцания милой старины, ремесленных лавок, возможности заглянуть в жилища людей, которые из поколения в поколение ведут патриархальное хозяйство, сохраняя здесь традиции предков. Квартал прекрасно благоустроен, везде чистенько, деревья побелены, на перекрестках установлены жанровые скульптурные композиции - танцующая девушка, сидящие аксакалы, играющие дети, - все они создают аутентичную атмосферу.
С 2008 года в Инине действует льготная политика, разработанная для жителей Казани, подразумевающая, что 50% всех денег, оставляемых гостями во время экскурсий по кварталу, будет передаваться непосредственным участникам проекта. Столь выгодные условия привлекают все большее количество желающих открыть свои дома туристам и заниматься сопутствующими видами турбизнеса.
А еще в СУАР живет известный на весь Китай человек - Чэн Чжифэн – глава корпорации ЕМА, эдакий местный Медичи. Он потратил двести миллионов юаней на создание Синьцзяньского палеэкологического парка площадью 13,5 Га, где разбил фантастические сады из древних евфратских тополей, окаменелых деревьев и настоящих метеоритов (все найдено на территории СУАР!). В конюшне этого парка содержатся породистые скакуны редкой красоты и ухоженности, а также восстанавливается популяция диких лошадей Пржевальского. Интересы господина Чжифэна распространяются и на живопись. В картинной галерее ЕМА представлены тысячи полотен современных художников. Каждый день несколько приглашенных мастеров продолжают создавать очередные шедевры в просторных залах галереи.
Особое место в экспозиции отведено уникальной выставке - «Лица народов Великого шелкового пути», показывающей красоту и разнообразие мира людей, а также огромную духовную силу самого древнего маршрута, который даже спустя столетия продолжает бередить воображение, манить, просвещать и объединять человечество.
Татьяна Деменева специально для «Питер-Т».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»