Китай не согласовал списки туроператоров в рамках безвизового обмена

Речь идёт о расширении перечня принимающих компаний, которые могут осуществлять деятельность в рамках безвизового группового обмена.

«Итоговое заверение списка – прерогатива китайской стороны. К сожалению, в прошлом году произошла накладка, и своевременно предоставленные российской стороной списки заверены не были. На данный момент у обеих сторон нет дедлайнов принятия решений, документально даты не закреплены», – рассказала порталу TourDom.ru исполнительный директор ассоциации «Мир без границ» Светлана Пятихатка. По её мнению, срок принятия подобных решений не должен превышать одного месяца.

Участники рынка, в свою очередь, опасаются повторения ситуации прошлого года, когда стороны вовремя не согласовали перечень уполномоченных туроператоров. Компании, заключившие контракты на 2015 год и оказавшиеся в итоге вне списка, были вынуждены работать через посредников, что само по себе незаконно.

В настоящий момент на рынке не больше 243 туроператоров, которые могут работать в рамках безвизового режима. Но, как рассказали порталу TourDom.ru в ассоциации «Мир без границ», их оказалось недостаточно, и в октябре 2015 года стороны договорились расширить список, чтобы справиться с растущим потоком китайских туристов в Россию.

Тогда же, во время XVI заседания Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, Китай предварительно согласовал поправки в Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Согласно им, число участников туристической группы снизилось с пяти до трёх человек, а продолжительность поездки увеличилась с 15 до 21 дня.

Напомним, групповой поток китайцев в Россию за год вырос почти вдвое – до 537 тысяч человек в 2015 году.

http://www.tourdom.ru/news/kitay-ne-soglasoval-spiski-turoperatorov-v-ra...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.