Китай справляется без нас: как изменятся цены на отдых после открытия границ?

Китай восстанавливает туризм семимильными шагами, правда, пока только внутренний, пишет Xinhua Net.

Во втором квартале количество туристов, посещающих главные достопримечательности, по всей стране увеличилось на 158,7% по сравнению с первыми тремя месяцами 2020 года, а выручка выросла на 131,7%, заявил официальный представитель Министерства культуры и туризма Поднебесной Шань Гансинь.

В третьем квартале число посетителей туристических объектов достигло примерно 70% от прошлогодних показателей за тот же период. А в июле и августе, когда в Китае открылись все туристические курорты, количество туристов и показатели доходов восстановились примерно на 90%. «На следующем этапе мы предпримем ряд мер и продолжим наращивать наши усилия для дальнейшего ускорения восстановления рынка», — сказал Шань.

Всплеск туристической активности ожидается на праздники Золотой недели — восемь дней, начиная с 1 октября. Как сообщает Reuters 28 сентября, на некоторые рейсы билетов уже нет, а туристические платформы сообщают о резком росте спроса на отели.

Количество бронирований, совершенных в течение недели с 8 по 15 сентября, превышает показатели за тот же период прошлого года, сообщили представители онлайн-платформы для путешествий Fliggy, при этом спрос на отели в период Золотой недели вырос более чем на 50%.

По данным исследовательского отдела китайской компании Meituan Dianping 3690.HK, ожидается, что бронирования гостиниц во время праздников восстановятся до уровня прошлого года и даже немного превысят их.

На российском рынке, между тем, опасаются, что при таком подъеме внутреннего туризма отношение к путешественникам из РФ после открытия границ может измениться. Прежде всего отрасль, разумеется, волнует ценовой вопрос.

«Политика открытости Китая предполагает, что власти страны будут по-прежнему делать большой акцент на привлечение иностранных туристов. При этом может измениться структура поездок, вряд ли продолжится субсидирование чартерных рейсов, по крайне мере, не в таком объеме, как это было для рейсов на остров Хайнань, все придет в соответствие с рыночными нормами. Если говорить про цены, то валютная стоимость туров не увеличится, но из-за того, что сейчас идет повышение курса юаня к доллару, а рубль, наоборот, падает, то для россиян путешествие в Китай может оказаться совсем не дешевым», — поделился с Profi.Travel член Совета туристической ассоциации «Мир без границ», руководитель РОО «Русско-Китайский клуб», генеральный директор российского туроператора China Tour & Business Travel Сергей Джан Ша.

Эксперт отметил также, что после открытия границ массовые потоки организованного выездного туризма в КНР сократятся и по другой причине. «Изменения в Китае начались еще до пандемии — акцент стал больше смещаться на деловые и семейные поездки, массового туризма как такового уже не было, и эта тенденция еще больше усилится после пандемии», — считает он.

«Конечно, российский рынок никогда не был в числе основных для Китая, но здесь есть очень важный фактор: остров Хайнань объявлен международным и без присутствия иностранцев (а на остров приезжали в основном россияне) этот статус зависнет в воздухе. Здесь, видимо, будут придуманы какие-то новые ходы, в частности начнут привлекать, как уже было объявлено, не туристов, а российских молодых людей для работы в высокотехнологичных отраслях, это будет что-то вроде научного и образовательного туризма», — рассказал Джан Ша.

Добавим: пока что Китай лучше других стран справляется с коронавирусом — в середине августа был небольшой всплеск заболеваемости, но вскоре кривая заражения снова пошла вниз. С тех пор все новые, единичные случаи инфицирования — завезенные.

С 28 сентября Поднебесная ослабляет ограничения на въезд для иностранцев, но только для тех, у кого есть вид на жительство или разрешение на работу, а также тех, кто хочет воссоединиться с семьей. При этом всех ждет двухнедельный карантин.

Автор:  Анна Щербина

Фото: visit-russia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.