Китай усиливает туристическую безопасность в преддверии празников

Госсовет КНР призвал усилить меры обеспечения безопасности туристов во время предстоящих праздников после шанхайской давки, случившейся в канун Нового года и унесшей жизни людей. "Соответствующие ведомства должны быть готовы к потенциальным рискам и сохранять высокую степень ответственности, а также составить планы мероприятий по обеспечению безопасности жизни туристов и сохранности их имущества", -- говорится в циркуляре Госсовета о безопасности туристов во время праздника Весны /Нового года по лунному календарю, в этом году приходится на 19 февраля/ и Фестиваля фонарей, который будет отмечаться в начале марта.

Циркуляр напомнил о произошедшей 31 декабря давке на набережной в Шанхае, где люди собрались, чтобы отметить Новый год. В трагедии погибли 36 человек, 11 чиновников понесли наказание.

"Необходимо извлечь уроки из шанхайской давки и других подобных инцидентов", -- сказано в циркуляре.

Согласно документу, местные правительства уездного уровня и выше ответственны за координацию усилий по обеспечению безопасности туристов в рамках своей юрисцикции, конкретные обязанности должны быть делегированы отдельным исполнителям.

Госсовет проголосовал за привлечение к ответственности чиновников за пренебрежение мерами безопасности, слабый контроль и невыполнение обязанностей, приведшие к серьезным инцидентам, связанным с туристической безопасностью.

Циркуляр призывает местные власти сосредоточить внимание на местах скопления большого количества народа и проведения праздничных мероприятий, администрации основных достопримечательностей и больших гостиниц -- составить планы экстренного реагирования на случай возникновения давки или пожара.

Документ также указывает на необходимость проведения досмотра в гостиницах, торговых центрах, транспортных средствах, лифтах, на фуникулерах и других объектах в популярных туристических местах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Январь 29, 2025 - 06:37

Росавиация сообщила о введении ограничений в аэропорту Пулково. Петербург не принимает и не отправляет самолеты.

 

Январь 24, 2025 - 08:08

Запрет на ввоз животноводческой продукции из ЕС, в том числе колбас, ветчины, хамона и сыров, распространяется и на ввоз этой продукции гражданами в личных целях.

 

Январь 21, 2025 - 05:40

Похолодание и морозы прогнозируются на этой неделе во многих регионах Северо-Западного федерального округа после довольно продолжительного периода оттепели, сообщили ТАСС в метеослужбах регионов.

 

Январь 20, 2025 - 09:05

Авиакомпании из Объединенных Арабских Эмиратов и Катара снова вошли в топ-25 самых безопасных перевозчиков мира, составленный Airlineratings.cоm.