Китай и Япония будут активизировать сотрудничество в области туризма

Китай и Япония, ставшие друг для друга важными источниками туристического потока, будут стремиться к поиску возможностей для взаимного инвестирования в сектор туризма.

Китай приветствует и поддерживает японские компании, желающие вложить капитал в бурно развивающуюся китайскую туриндустрию, заявил глава Государственного управления по делам туризма Ли Цзиньцзао в Пекине во время встречи с председателем Исполнительного совета Либерально-демократической партии Японии Тошихиро Никаем. Китай, продолжил он, надеется, что Япония, со своей стороны, предложит привлекательную инвестиционную политику, создавая условия для китайских компаний, которые хотят инвестировать в сектор туризма, включая гостиницы и турагентства.

Японская делегация во главе с Никаем прибыла в Пекин в пятницу для участия в серии культурных, туристических и коммерческих мероприятий. В ее составе -- 3000 человек, включая глав региональных администраций и представителей крупнейших японских компаний. Она стала крупнейшей делегацией из Японии, посещающей Китай после того, как в сентябре 2012 года двусторонние отношения охладели в связи с "покупкой" японским правительством островов Дяоюйдао.

Визит делегации, отметил Ли Цзиньцзао, дает двум странам возможность для активизации туристического сотрудничества.

Напомним, что туризм, как и двусторонние отношения в целом, пострадал от японской "покупки" островов Дяоюйдао и визита японского премьер-министра Синдзо Абэ в токийский храм Ясукуни.

Так, в 2013 году поток китайских туристов в Японию сократился по сравнению с предыдущим годом на 6,5 проц -- до 1,83 млн человек. Ситуация несколько улучшилась в 2014 году, когда Японию посетили свыше 2,4 млн туристов из Китая.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»