Китайская копия французской столицы: как в Поднебесной "подделали" Париж

"Все, что ни делается, делается в Китае" — такой измененный вариант известной поговорки стал популярен в России в девяностые, когда рынок наводнили товары из Поднебесной.

При этом некоторые из них были подделками, которые было сложно отличить от оригинала. Этот талант развился настолько, что в "кузнице мира" в конце нулевых сумели "подделать" целый город – и не какой-нибудь, а Париж.

Решение о постройке в пригороде Ханчжоу реплики французской столицы приняли в 2007 году. Тогда же начались работы. Тиандученг – так назвали город – рассчитывался изначально всего на десять тысяч жителей и значительно меньше французского оригинала.

Долгое время о Тиандученге писали как о городе-призраке – до 2013 года здесь жили около двух тысяч человек, но в прошлом году население достигло отметки в 30 тысяч.

Естественно, в городе есть своя Эйфелева башня.Правда, она почти втрое меньше оригинала – в высоту она около ста метров.

Центральная площадь в Тиандученге тоже называется "Елисейские поля". В городе также есть копия знаменитого фонтана "Четыре части света". Центральная часть города выдержана в стилистике французской столицы.

Особой популярностью город пользуется среди туристов. Также сюда приезжают многие молодожены, чтобы украсить свой свадебный альбом фотографиями из местного "Парижа".

Заглавное фото: © AFP 2018 / Johannes Eisele

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Июль 10, 2025 - 13:24

Завершилось обучение второго потока участников проекта мобильной туристической службы «Турпомощь/AskmeSPb», который курирует Городское туристско-информационное бюро, подведомственное Комитету по развитию туризма.

 

Июль 7, 2025 - 06:51

SIM-карты для туристов в Таиланде ограничат 60 днями.

 

Июль 2, 2025 - 05:51
Малайзия — одно из самых динамично развивающихся туристических направлений среди россиян, ежегодно устанавливающее новые рекорды по турпотоку.

 

Июнь 27, 2025 - 11:53

7 июля в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» стартует всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота. Краеведение», направленная на популяризацию традиций народов России.