Китайские туристы: «Хочется дружить. И выпить»

Хит сезона: насытившись храмами Камбоджи и парижским шопингом, путешественники из КНР рвутся в Россию: в 2019-м их поток увеличился на 50 процентов.

По информации Союза туроператоров РФ, лишь десятая часть граждан КНР путешествуют постоянно, но и этого достаточно, чтобы на них приходилось 20 процентов всех туристических трат в мире. Нас это касается напрямую: уяснив, как выгодно сегодня покупать за рубли, большие группы китайцев с удовольствием заказывают туры в Москву и Санкт-Петербург, украшая наши культурные учреждения очередями. Что в тренде? Замглавы Ростуризма Сергей Корнеев после декабрьского роуд-шоу в Пекине поделился наблюдениями со СМИ: у китайских туристов, по его мнению, сформирован запрос на «природные и архитектурные образы», есть желание приобретать сувениры, посещать музеи и заказывать комбинированные туры в том числе по городам ЧМ по футболу. Модным направлением стала Сибирь.

Но и другие регионы вызывают интерес по мере того, как потребитель из КНР становится все более искушенным. «Летом на нас вышли китайские представители и попросили найти для их групп "деревню, где можно посмотреть, как в России плохо живется, подоить корову, посидеть на лугу",— рассказывает Светлана, хозяйка небольшого турбюро в центре Москвы.— Мы посмеялись и посоветовали посидеть на лугу бесплатно, без тура. Но когда услышали бюджет, ринулись обзванивать знакомых и просить ключи от удаленных дач».

Еще пример. 30-летний Цзян приехал в Россию студентом, женился на девушке из Санкт-Петербурга, остался жить в городе. Сейчас у пары двое детей. Цзян связан с турбизнесом и мечтает делать особые программы путешествий по России: «Китайцы сейчас уже много ездят, много знают. Им хочется видеть жизнь в ее привычных проявлениях. Выпить. Поесть домашней еды. Хочется дружить». На бизнес-модель Цзяна вдохновил знакомый предприниматель из КНР, который, приехав китайскую в глубинку, объявил местным жителям: «Все, работать вам больше не надо, просто живите как живете и встречайте туристов. Главное, ничего не меняйте. Показывайте двор, скотину, общайтесь как с родственниками. Деньги буду давать вам я». По словам Цзяна, бизнес принес дивиденды — «все стороны очень довольны». «Такая модель отлично подойдет и для России»,— мечтает он.

В рунете стартапы предлагают китайцам туры по БАМу и иные хиты: «Рождественское приключение в Адыгее», «Наблюдение за камчатскими медведями», «Шаманы». «Здесь северное сияние прекраснее, чем даже в Исландии»,— обещает сайт в разделе «О России». Но самый горячий тренд в сегменте — «красный туризм». Все, что связано с революцией и СССР, кажется восточным гостям романтичным. Любопытен китайцам и разделенный между двумя странами Большой Уссурийский остров, и остров Даманский, из-за которого в 1969-м между КНР и СССР чуть не разгорелся конфликт.

По данным китайских СМИ, в прошлом году их соотечественники оставили в России 72 млрд рублей. Рынок растет, но российские турагенты жалуются: туристы из Поднебесной едут через своих операторов, живут и едят, по возможности, в своих отелях и ресторанах, которые создают под популярные маршруты, даже золото и украшения (особо в чести янтарь) берут через своих торговцев. Китайцы называют эти меры вынужденными, так как качество сервиса и предложения в России пока низкое.

Фото: tainyvselennoi.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.