Китайских туристов пугают фейком об атаках в Петербурге

В популярном в Китае мессенджере Wechat появилась информация о том, что в крупных российских городах, включая Петербург, на туристов из Поднебесной будто бы могут быть совершены атаки боевиков. 

Преподносится это, как информация из китайских консульств в РФ, якобы получивших официальное предупреждение от ФСБ России. Источники «Мойки78» в туристической отрасли, комментируя информацию, заявили, что «это фейк».

Вброс произошел утром 30 августа. Поскольку пользователи китайского мессенджера активно обсуждают эту информацию, фейк обрастает "подробностями". Нападения, как пишут в чатах, могут быть совершены в автобусах, ресторанах, гостиницах и у достопримечательностей.  При этом боевики якобы будут применять холодное оружие, бутылки с зажигательной смесью и даже давить туристов машинами.

Слухи появились накануне 1 сентября. В первый день учебного года сотрудники МВД традиционно работают в усиленном режиме. Полицейские несут дежурства в местах массового скопления людей.

Как правило, в канун Дня знаний консульства иностранных государств получают рутинные напоминания от МВД России о необходимости доносить до туристов информацию о важности соблюдения обычных правил личной безопасности.

Фото Baltphoto/moika78.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».