Китайцы, немцы и голландцы потянулись в Великий Новгород

Руководитель новгородской турадминистрации прокомментировала нашему порталу впечатляющие итоги развития туризма в древнем городе в минувшем году.

Самым быстрорастущим турпотоком среди зарубежных в городе на Волхове по итогам 2013 года оказался китайский: по оценке Комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода, в минувшем году количество туристов из Поднебесной выросло здесь на …180%, - сообщает наш корреспондент на Северо-Западе.

Однако и другие въездные потоки из-за границы в Великом Новгороде, в отличие от многих соседей по региону, увеличиваются. В частности, турпотоки из Германии и Нидерландов выросли на 34% и 43% соответственно.

«Эти успехи – результат многолетней работы администрации, предприятий сферы гостеприимства и учреждений культуры города: благодаря многолетним побратимским связям, активной выставочной деятельности, участию в Ганзейском движении и многочисленным культурным обменам, наш город становится все популярнее за рубежом», – отмечает председатель Комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода Ольга Васильева.

Другие результаты сферы туризма тоже радуют. Так, в гостиницах, мини-отелях, гостевых домах и хостелах Великого Новгорода в 2013 году остановились свыше 200 тыс. человек, а количество гостей, посетивших массовые мероприятия Новгородского музея-заповедника, увеличилось на 43% (до 75 тыс. человек).

В этой связи Ольга Васильева отмечает, что основными тенденциями прошлого года в сфере новгородского туризма стали значительное увеличение числа индивидуальных путешественников, активное развитие событийного туризма и большой интерес туристов к интерактивным программам.

Например, наиболее популярной услугой «Музейного цеха фарфора» здесь остаются мастер-классы по росписи фарфоровых изделий «Новгородский сувенир»: в 2013 году число посетителей в этом музее возросло на 22%.

А всего в экспозициях новгородских музеев в прошлом году побывали более 584 тыс. человек: это, как минимум, в 2,5 раза больше, чем число самих новгородцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»