В Кижах состоялась презентация проекта концепции развития музея-заповедника

20 сентября в Кижах состоялась презентация проекта концепции развития музея-заповедника.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы Республики Карелия - министр здравоохранения и социального развития Республики Карелия Валентина Улич, председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Владимир Семенов, советник министра культуры Российской Федерации Завен Мусаелян, министр культуры Республики Карелия Елена Богданова, представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, музейного сообщества, общественных организаций, средств массовой информации республики. Для прибывших на остров гостей была проведена экскурсия, частью которой стало посещение ряда объектов заповедника, в том числе реставрационных мастерских, и знакомство с ходом реставрации Преображенской церкви.

Проект концепции развития Кижей, основной идеей которой является восстановление исторического архитектурного окружения Кижского погоста, представил директор музея-заповедника Андрей Нелидов. Он отметил, что концепция направлена, в первую очередь, на решение проблем, которые препятствуют развитию музея, являющегося главной «точкой роста» Заонежья.

Ключевыми проблемами Кижей Андрей Нелидов назвал транспортную недоступность острова, недостаточную развитость в музее и его окрестностях туристической, технической и социальной инфраструктуры, рассредоточенность музейных объектов на значительной территории при отсутствии системы сообщения внутри музея. Пути решения этих проблем обозначены в проекте концепции.

Так, для обеспечения круглогодичной доступности острова для туристов планируется инициировать создание специализированной структуры, которая будет заниматься вопросами транспорта, предполагается покупка судов на подводных крыльях и судов на воздушной подушке.

Большое значение придается обновлению инфраструктуры побережья, включая реконструкцию причалов, оборудование и благоустройство мест для стоянок лодок, катеров и яхт. На медвежьегорском побережье планируется строительство гостевых домов и ряда музейных объектов, расширение Детского музейного центра путем его размещения в макетах исторических домов на месте исчезнувшей деревни.

Воссоздание макетов старинных зданий на местах несохранившихся исторических поселений - этот подход будет использоваться и при строительстве новых гостевых домов, экспозиционных и служебных помещений, в том числе жилья для сотрудников музея, которое сегодня нельзя назвать комфортным.

В проекте концепции отражены планы по разработке новых туристических продуктов, маршрутов и объектов показа, новых форм работы, вовлечению в деятельность музея прилегающих территорий, расширению экспозиции за счет копийных сооружений и приобретения исторических зданий, строительству на острове фондохранилища с частичным открытым хранением фондов, оборудованию реставрационных мастерских и благоустройству входной зоны музея.

Важнейшее место в концепции занимают реставрация и сохранение памятников острова.

- Стратегическая цель музея - сохранить традицию деревянного зодчества. Построенный на острове Кижи реставрационно-производственный комплекс не имеет аналогов в мировой практике. Он может и должен стать брендом не только музея «Кижи», но и Карелии, и Русского Севера, - подчеркнул Андрей Нелидов.

В результате выполнения предложенной концепции будет налажено круглогодичное сообщение с островом, созданы условия для длительного пребывания туристов на территории музея-заповедника, улучшатся условия труда и быта сотрудников музея. До 200 тысяч человек в год увеличится число посетителей Кижей и прилегающей территории, что положительно скажется на местной экономике.

В ходе обсуждения участники презентации высказали свое мнение о проекте, некоторые замечания и рекомендации, Андрей Нелидов и сотрудники музея-заповедника ответили на вопросы.

Можно сказать, что представленный проект, разработанный коллективом музея с участием независимых экспертов, одобрен присутствующими на презентации. Как сказала Валентина Улич, в дальнейшем он имеет право трансформироваться в полноценную программу развития учреждения.

Напомним, что проект носит предварительный характер и еще будет проходить согласование, в том числе в Министерстве культуры Российской Федерации. Для ознакомления проект доступен на сайте музея-заповедника «Кижи».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.