Кижи станут одной из опорных точек «Серебряного кольца России»

18 июня на острове Кижи побывали участники федеральной недели туризма. Музей-заповедник должен стать одной из опорных точек развития так называемого «Серебряного кольца России», которое объединяет достопримечательные места и памятники Северо-Запада.

Осмотрев экспозицию музея, ознакомившись с работой мастеров-демонстраторов традиционных ремесел, реставрационного центра и фольклорно-этнографического ансамбля, гости поделились своими впечатлениями и планами.

По мнению исполнительного директора Ассоциации туристических организаций России Майи Ломидзе, Кижи идеально отвечают запросу иностранных туристов на уникальность и эксклюзивность.

«Западному туристу важно увидеть то, чего нельзя увидеть больше нигде. Кижи - это как раз такое место, - считает М. Ломидзе. - А лично для меня Карелия - это сказка: и ее природа, и ее памятники, глядя на которые, трудно поверить, что это творение рук человеческих».

С этим мнением согласен и генеральный директор ООО «Интурист» Леонид Мармер. «Часто иностранные гости преодолевают огромный и нередко достаточно сложный маршрут, чтобы увидеть какое-то одно, знаковое место, - сказал Л. Мармер. - Иными словами у такого маршрута есть кульминация. Кижи могут и должны стать кульминацией водных маршрутов по Серебряному кольцу».

На острове Кижи обсуждались вопросы устойчивого развития туризма. Речь шла о поиске баланса между развитием туризма и необходимостью обеспечить сохранность памятников истории и природы. В частности, для музея «Кижи» это означает развитие новых услуг и программ, которые позволят перераспределить нагрузку на главные памятники, задействовав удаленные и пока еще малопосещаемые, но не менее интересные экспозиционные сектора на севере заповедного острова и в его окрестностях.

В числе участников федеральной недели туризма на о. Кижи побывали представители Министерства культуры России, министр культуры Карелии Алексей Лесонен, руководители крупных федеральных туристических компаний, эксперты и общественные деятели.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».