На Кубани исключили выселение из отелей не привитых от Covid-19 туристов

 Туристов, которые приехали в Краснодарский край и дали согласие на вакцинацию от коронавируса, однако не сделали прививку в течение трех дней, не будут выселять из отелей.

Об этом в среду, 14 июля, рассказали в региональном оперативном штабе по борьбе с распространением заболевания.

При этом путешественников могут привлечь к ответственности — без прививки они рискуют получить штраф.

«Нарушение добровольного согласия подпадает под ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). И может грозить туристу штрафом в размере до 30 тыс. рублей», — отметили в оперштабе.

Ранее в этот день сообщалось, что правительство Краснодарского края не будет отменять требования по вакцинации для желающих заселиться в отели после 1 августа.

Согласно требованиям, с 1 августа объекты размещения Кубани обязаны заселять путешественников при условии предъявления сертификата о вакцинации, справки о получении первой прививки или документа о том, что они переболели в течение полугода. Также допускается предоставление отрицательного ПЦР-теста, но в этом случае турист обязуется сделать прививку в течение трех дней с момента заселения.

Несовершеннолетние (от 15 до 18 лет) должны будут предоставить отрицательный ПЦР-тест или справку о перенесенном COVID-19 в течение полугода.

Несмотря на подобные условия, массового оттока туристов с курортов Краснодарского края не наблюдается, отметил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. Снижение спроса, по его словам, незначительно.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова пояснила, что граждане с медотводом от вакцинации с 1 августа смогут посетить Краснодарский край при наличии отрицательного ПЦР-теста.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в стране с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Фото РИА Новости/Виталий Тимкив

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.