Вопросы развития въездного и внутреннего туризма, рассмотренные на совещании Правительства 19 марта, получили развитие. Премьер-министр Дмитрий Медведев раздал конкретные поручения ведомствам по реализации намеченных планов.
Самые короткие сроки назначены на решение вопроса обязательной классификации объектов размещения. Уже к 15 мая Минкультуры и Минэкономразвития должны представить предложения о поэтапном реформировании существующей модели. Сейчас получение «звезд» гостиницами дело сугубо добровольное (кроме предолимпийского Сочи), а присваивать их имеют право аккредитованные госорганами субъектов федерации юридические лица. В Москве, например, таких 11. Зам. главы Москомтуризма Георгий Мохов считает, что, прежде чем говорить об обязательности классификации, необходимо доработать всю систему – как механизм определения организаций, имеющих право «оценивать» гостиницы, так и нормативы. «Сейчас существует множество средств размещения, выпадающих из требований по классификации – мини- и микроотели, апартаменты, хостелы, «капсульные» отели, охотничьи домики и т. д. Хотя они представлены на рынке и в системах бронирования. Для них необходимо ввести свои нормы и позиционировать, скажем, как «специфические средства размещения», пусть не обладающие «звездами», но имеющие право легально существовать», - считает г-н Мохов.
Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин полагает, что в общем и целом классификация отелей нужна. «В предложениях, которые будут представлены в Правительство РФ до 15 мая, речь, в том числе, пойдет о сроках проведения классификации. Эти процессы не должны быть скоротечными, потому что многие отели и мини-отели в России строились без оглядки на «звездность». Их владельцы исходили не из общих нормативов, а только из собственного понимания», - рассказал г-н Ромашкин. «В Краснодарском крае нас всех обязали пройти классификацию, - призналась руководитель сочинской компании «Аэлита» Александра Сердюченко. – Считаю, что поступают правильно: для конечных потребителей это будет гарант качества оказываемых услуг. Процедура доступна по стоимости, которая рассчитывается из количества койко-мест. Гостиницу двух-трех звезд на 15-20 мест можно классифицировать за 15-20 тысяч рублей».